Казань сегодня: наказание маме девочки-подростка, гибель уток на Булаке и спасение коровы

Сегодняшний, 18 августа, выдался для Казани и всей республики богатым на события. Продолжение получил скандал с девушкой, которая забралась на памятник Неизвестному солдату для фотографии.

Полиция Казани нашла девочку, и хотя к ответственности подростка привлечь не могут, мать девочки хотят оштрафовать за ненадлежащее воспитание. Сама девушка при встрече со стражами правопорядка сказала, что просто хотела сфотографироваться и не понимала, что это кого-то может обидеть. Полицейские провели беседу с ней и ее матерью.

Также мы разбирались, почему исторический квартал на улице Рахматуллина: до сих пор не отреставрирован. Целый комплекс исторических зданий, должен был быть сдан еще в о втором квартале 2016 года, однако до сих пор стоит в руинах. Уникальный комплекс, который посещали такие исторические личности как Мария Волконская, Екатерина II, Лев Толстой, возможно и Александр Пушкин.

Оказалось, что работы остановились из-за инвестора, который не нашел средства на финансирование проекта. Сейчас ведутся работы по поиску нового, а пока неизвестно, переживет ли часть зданий предстоящую зиму.

Не обошлось и без печальных новостей: вслед за массовым мором рыбы в Казани начали погибать утки. Читатель ProKazan.ru Дамир Хаев, прогуливаясь вдоль Булака, обратил внимание на мертвых уток, плавающих на реке. Всего народный корреспондент портала насчитал в центре города 10 трупов птиц. Больше всего их оказалось ближе к стенам Кремля. Молодой человек уверен, что пернатые чем-то отравились, слишком много подозрительных разводов на поверхности воды.

В Минэкологии пояснили, что сегодня отобрали пробы воды на Булаке. Уток на анализы забрали представители Управления животного мира.

Но в животном мире бывают истории и со счастливым концом. В Зеленодольске при помощи крана достали корову, которая провалилась в 5-метровый колодец. Необычный вызов поступил зеленодольским спасателям из поселка Айша. Очевидцы сообщили, что на улице Садовой в канализационный люк провалилась корова. Чтобы спасти животное, спасатели подвезли кран-манипулятор, а чтобы воспользоваться им, пришлось спилить рядом стоящее дерево. Сотрудники МЧС спустились в люк, завели стропы и при помощи крана-манипулятора совместно с пожарными подняли испуганное животное на поверхность. После этого буренка пошла в сторону леса.