Наверх
Реклама

Исторический квартал на Рахматуллина: почему комплекс зданий никто не хочет реставрировать

Исторический квартал на Рахматуллина: почему комплекс зданий никто не хочет реставрировать
16+
Фото: Денис Петьовка
ProKazan.ru выяснял, как получилось, что уникальные памятники архитектуры вдруг оказались никому не нужны

Исторический квартал 18-19 века на улице Рахматуллина до сих пор стоит неотреставрированным. Целый комплекс исторических зданий, который после длительных споров общественников все-таки начал восстанавливаться, до сих пор стоит в руинах. ProKazan.ru выяснял, как получилось, что уникальные памятники архитектуры вдруг оказались никому не нужны.

Фото: Любовь Денисова / «Русская планета»

- Это исторический квартал 18-19-го века, - рассказывает историк-краевед Анатолий Елдашев. - Здесь останавливались такие знаменитые личности как Мария Волконская, Екатерина II, Лев Толстой, возможно и Александр Пушкин. - Бывшая гостиница дворянского собрания, дом Пискунова, из окна которого открывался роскошный вид на правый берег Волги, усадьбы 18-19-го века, Мариинская гимназия - все это сосредоточено здесь, и это единственный в Татарстане сохранившийся исторический комплекс зданий.

Столь уникальный исторический квартал сейчас просто сползает с холма, что с каждым днем делает возможное продолжение восстановительных работ еще дороже. При этом было бы неправильным сказать, что все о зданиях забыли. В 2013 году права на реставрацию исторического комплекса получила компания  "Ак Барс Девелопмент". Два года назад работы все-таки были начаты. По паспорту объекта восстановительные работы должны были закончиться во II квартале 2016 года. Однако очевидно, что они не то что не закончены, а даже не продолжаются.

В беседе с ProKazan.ru руководитель работ строительной компании Виктор Киселев заявил, что “Ак Барс Девелопмент" никакого отношения к реставрации исторического квартала больше не имеет.

- Паспорт объекта с контактами подрядной организации более недействителен. Компания разорвала договор и более не исполняет реконструкцию квартала, - сообщил Киселев.

За комментарием мы обратились в Министерство культуры по Республике Татарстан. Реставрация архитектурных памятников федерального значения не могла пройти мимо ведомства. Однако за два дня мы так и не смогли получить никакого ответа, кто же ответственен за данный объект.

Как рассказала ProKazan.ru член совета Татарстанского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олеся Балтусова, работы остановились из-за инвестора, который не нашел средства на финансирование проекта. Сейчас ведутся работы по поиску нового, а пока неизвестно, переживет ли часть зданий предстоящую зиму.

- Кварталу просто необходимые срочные противоаварийные работы, - говорит Олеся Балтусова. - Вопрос находится на контроле в Аппарате Президента, мы все работаем над этим.

Пока Аппарат Президента ищет новых инвесторов, комплекс так и стоит без какого-либо присмотра. Все, что его защищает - это забор. Кажется, к моменту как работы все-таки начнутся, вычищенная в 2014-м году гора мусора от гостей без определенного места жительства снова заполнит территорию.

Ольга Плешкова, 18.08.2016, 18:11
Тэги: Строительство, Историческая Казань
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин18 августа 2016, 18:32
Давайте теперь проказан станет инвестором. :) Красивое место, не хотелось тбы оно простаивало
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2016, 18:35
В ответ на комментарий пользователя
Давайте теперь проказан станет инвестором. :) Красивое место, не хотелось тбы оно простаивало
Новости прямо из окна: Перекрыта улица Кремлевская, Профсоюзная
Согласны с автором?
ВАХАБИТ18 августа 2016, 18:49
Школа номер шесть там была , я в ней до седьмого класса учился.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин18 августа 2016, 19:45
зачем инвесторам вкладывать СВОИ ДЕНЬГИ РАДИ ЧЕГО ЗАЧЕМ?!
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2016, 19:51
Чувак выше вообще адекватен? Ищите инвесторов!
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2016, 20:42
Деньги высосаны и обналичены,акбарс в фаворе.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин18 августа 2016, 21:02
В ответ на комментарий пользователя
зачеминвесторам этодерьмо??А?? вот возьми свои деньги инвестируй в это дерьмо СНОСИТЬ НАДО а не сохранять УПРОДСТВО та крассуждать на чужие деньгирты не открывайте ваше gовно никому ненужно.
Были бы деньги - инвестировал. Это не будем дермом если облагородить
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин18 августа 2016, 21:05
В ответ на комментарий пользователя
зачем инвесторам это дерьмо?
С чего дерьмо-то? Это история. В плохом состоянии от отсутствия денег. Есть деньги - все хорошо.
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2016, 21:22
Думал с кем то являешься,его устраиваешь а это как его памятник блистить следующему поколению прибывших в Казань!икрам мухаметзянов.наверно я ошибься.нет же рядом не человека не участкового.
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2016, 22:12
местные сынки- миллиардеры пусть восстанавливают, бабла вытащили с республики немеренно !
Согласны с автором?
Димон18 августа 2016, 22:20
Правительство сейчас все делает правильно в этом отношении. Казань древнейший город. И чем больше мы сохраним исторических памятников для себя и наших потомков, тем лучше!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2016, 22:40
В ответ на комментарий пользователя
местные сынки- миллиардеры пусть восстанавливают, бабла вытащили с республики немеренно !
вы тут на них желчью плюетесь, а они реальны дела делают. смешно
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2016, 22:45
Это будет пустое здание без парковки. Парковка здесь по сути - станция метро по сложности. Административное здание разве что. В центр по коммерческим делам никто ездить лишний раз не испытывает желания.
Может турки пусть, хотят работать в регионе, пусть себе посольство "восстанавливают", не уронив не одной стены)))
Согласны с автором?
рр18 августа 2016, 23:07
Инвестор, вложив деньги, хочеи их отбить быстро. За счет чего? - будет сдавать в аренду - банкам ли , гостиницам и т.д. А восстановление старого здания стоит раза в три дороже чем снести и построить новое. ОТКУДА В КАЗАНИ ТАКИЕ МЕЦЕНАТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СТОЛЬКО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ:-D
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2016, 06:47
Вот понаедут колхознота из Нижнекамска и прочего и давай кричать -"сносить хлам". Высотки свои уродливые сносите. Целый район уже люмпенский этих высоток-азино убогое
Согласны с автором?
Злобный Аноним19 августа 2016, 07:20
В ответ на комментарий пользователя
Это будет пустое здание без парковки. Парковка здесь по сути - станция метро по сложности. Административное здание разве что. В центр по коммерческим делам никто ездить лишний раз не испытывает желания.
Может турки пусть, хотят работать в регионе, пусть себе посольство "восстанавливают", не уронив не одной стены)))
Вот только про парковку не надо! Здание уже было выселено, а во ДВОРЕ парковались машины! Да и позади двор есть... Для самообеспечения машиномест более чем хватит!
Согласны с автором?
Злобный Аноним19 августа 2016, 07:28
В ответ на комментарий пользователя
Вотправильно.. нет в этом сарае ценности нету
а слушать бултусовых и прочих фишман ГЛУПО оникто?? они несмпециалисты девочкипо...ну типа их вызвали ....нашли специалистов....
Одна из реальных ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ, не Вася Пупкин останавливался, а целая свора во главе с Екатериной Второй. Вот, кстати, хороший дворик для её памятника, и событийный повод есть ;-) Вполне можно делать пешеходную улицу, с парой музеев и магазинов. Можно и отель, место тихое, в центре. Единственное, почтамту работать будет не очень удобно, но нет у нас чисто пешеходных улиц ;-)
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2016, 07:51
Явно м преувеличивать под это здание возложены труды фирдусов,фанявилев,мечты и чаяния Василий,так же поместились бы хозяйства хамидуллиных.вообще пока не перестарались это по ежедневнему облику и города и республики видно!зайтуна апагыз.
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2016, 08:26
В ответ на комментарий пользователя Злобный Аноним
Вот только про парковку не надо! Здание уже было выселено, а во ДВОРЕ парковались машины! Да и позади двор есть... Для самообеспечения машиномест более чем хватит!
по фото модели проекта практически - нет. инвестируйте))) я вам шпатель подарю
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2016, 08:33
В ответ на комментарий пользователя
Школа номер шесть там была , я в ней до седьмого класса учился.
Путаешь, не 6 а 56
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2016, 08:39
собор и исламский институт важнее для власть имущих.
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2016, 08:57
В ответ на комментарий пользователя
СНЕСТИ К ЧЁРТУ...... ЗАЧЕМ ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ НА ХЛАМ??
САМ ТЫ ХЛАМ И ОТБРОС ОБЩЕСТВА
Согласны с автором?
Злобный Аноним19 августа 2016, 09:54
В ответ на комментарий пользователя
собор и исламский институт важнее для власть имущих.
Так можно и исламский институт на Рахматуллина вместо задницы по имени Болгары ;-)
Согласны с автором?
Дюма19 августа 2016, 10:37
В этих зданиях на фото,мало что исторического.Снести.
Согласны с автором?
странник19 августа 2016, 13:44
В ответ на комментарий пользователя
зачеминвесторам этодерьмо??А?? вот возьми свои деньги инвестируй в это дерьмо СНОСИТЬ НАДО а не сохранять УПРОДСТВО та крассуждать на чужие деньгирты не открывайте ваше gовно никому ненужно.
Недоросль,когда-то повзрослеете .а вам сохранят свидетелей истории.
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2016, 14:38
В ответ на комментарий пользователя
СНЕСТИ К ЧЁРТУ...... ЗАЧЕМ ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ НА ХЛАМ??
какой народ такая история нет истории нет народа!
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2016, 15:14
Люди предельно глупые. Здание нуждается в ремонте, понятно что оно выглядит плохо. Если взяться за него (чему все так протестуют) все было бы шикарно.
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2016, 21:27
В ответ на комментарий пользователя Злобный Аноним
Одна из реальных ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ, не Вася Пупкин останавливался, а целая свора во главе с Екатериной Второй. Вот, кстати, хороший дворик для её памятника, и событийный повод есть ;-) Вполне можно делать пешеходную улицу, с парой музеев и магазинов. Можно и отель, место тихое, в центре. Единственное, почтамту работать будет не очень удобно, но нет у нас чисто пешеходных улиц ;-)
Не будет она пешеходной, туда уже весь кабмин переехал в дома напротив.
Согласны с автором?
Горожанин20 августа 2016, 21:45
Исторический квартал на Рахматуллина: почему комплекс зданий никто не хочет реставрировать мы купили мерседесы ха ха ха
Согласны с автором?