Евросоюз включил уроженца Татарстана в санкционный список лиц, связанных с “Аль-Каидой”

Евросоюз включил уроженца Татарстана 39-летнего Айрата Вахитова, в санкционный список лиц, которые имею связь с террористическими группировками, запрещёнными на территории РФ “Аль-Каидой” и “Исламским государством” (ИГ). Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что Вахитов, родившийся в Челнах, мог использовать фальшивый сирийский или иракский паспорт. С 13 июля США включили Вахитова в список террористов, примкнувших к ИГ (запрещена на территории РФ).

Госдеп США называет Вахитова “иностранным боевиком из российского Татарстана, который воюет в Сирии”. Он примкнул к группировке “Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар”, которая причислена Госдепартаментом США к разряду террористических.

Также по данным Госдепартамента США, Вахитов пользуется интернетом для того, чтобы заниматься вербовкой боевиков и отсылать их в Сирию.

Напомним, ранее мы сообщали, что в начале прошлого месяца в Турции был задержан бывший заключенный тюрьмы в Гуантанамо Айрат Вахитов, уроженец Татарстана, который был заподозрен в связях с организаторами теракта в аэропорту Стамбула.