Уроженца Татарстана задержали по делу о терактах в аэропорту Стамбула

В Турции задержали бывшего заключенного тюрьмы в Гуантанамо Айрата Вахитова, уроженца Татарстана, которого заподозрили в связях с организаторами теракта в аэропорту Стамбула. Всего задержали 30 человек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету "Hurriyet".

По данным источника в Северокавказском мусульманском сообществе в Турции, Вахитов был задержан 5 июля по подозрению в членстве в вооруженной террористической группировке.

Как отмечается, друзья Айрата Вахитова в Турции выразили надежду на его скорое освобождение и заверили, что он не является членом "Исламского государства" . По их словам, он участвовал в операциях по оказанию гуманитарной помощи жителям Сирии.

Напомним, 28 июня, на входе, выходе и парковке терминала стамбульского аэропорта имени Ататюрка смертники открыли огонь из автоматического оружия и привели в действие взрывные устройства. Жертвами атаки террористов стали 43 человека, более 200 получили ранения.

Руководство Турции заявило, что за нападением стоит террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ), деятельность которой запрещена на территории России. Всего 30 человек были арестованы за последние трое суток в Турции по подозрению в причастности к теракту в стамбульском аэропорту. Среди них – 11 граждан России.