Наверх
Реклама

Историческая Казань: Ново-Татарская слобода, где была рабочая сила и формировались ОПГ

Историческая Казань: Ново-Татарская слобода, где была рабочая сила и формировались ОПГ
16+
Фото: Ольга Плешкова
О развитии микрорайона ProKazan.ru рассказал историк Раис Сулейманов

Ново-Татарская слобода начала появляться в Казани в начале 18-го века. Если в Старо-Татарской слободе жили достаточно состоятельные люди, то сюда заселялась исключительно беднота. Вместе с Историком Раисом Сулеймановым ProKazan.ru прогулялся по улицам Ново-Татарской слободы.

Импульсом для заселения этой территории стал пожар 1749-го года в Казани. Тогда большая часть города была деревянная, и значительная часть Старо-Татарской слободы сгорела.

- Тогда этим воспользовался казанский архиепископ Лука Канашевич, который отличался использованием насильственных методов крещения, - рассказывает Раис Сулейманов. - Когда татар начали переселять сюда, он занялся строительством церкви на Старо-Татарской слободе.

В 18 веке были заселены территории улиц Мазита Гафури, Меховщиков и Кызыл Татарстан. Поскольку это была бедная часть города, здесь открывалось много ремесленных, кожевенных, меховых мануфактур, и всегда можно было найти рабочую силу.

Центром притяжения были мечети. До революции они не носили названия, а определялись по номерам. Мечеть аль-Марджани была первой, Апанаевская мечеть - второй, Бурнаевская - третьей, Азимовская - пятой, шестой шла мечеть Нурулла, седьмой - Галеевская, восьмой - Голубая...

Мечеть Иске-Таш числилась девятой. По поверью здесь было захоронение воинов казанского ханства. На этом месте и построили Иске-Таш. Позднее деревянное строение снесли и на его месте возвели каменную мечеть с четырехэтажным минаретом. Этой мечети повезло больше, чем остальным. Она не разрушалась, но использовалась сначала как школа, а затем как склад.

По легенде древний камень над могилой свидетельствовал о захоронении воинов в этом месте. Правда в данном случае это, скорее всего, новодел.

Одна из самых старых мечетей Ново-Татарской слободы так называемая “розовая” мечеть 1803 года постройки, возведенная на месте деревянной. Она отличается от других: если обычно построенные русскими архитекторами мечети были выполнены в стиле классического барокко, то здесь минарет выполнен в восточном стиле. В этом здании располагается казанское медресе имени 1000-летия ислама.

Одиннадцатая по счету мечеть “Ак” (т.е. “Белая”, другое название “Новослободская”) в 1929 году была отобрана. Здание мечети было включено в состав фабрики, там были размещены цеха. Сейчас здание хоть и возвращается верующим, но требует реставрации.

На этой же улице в конце 19 века на улице жил Багаутдин Ваисов, известный религиозный деятель, у которого была группа своих последователей - ваисовцы. С одной стороны поддерживали царя Николая II, с другой называли себя “божьими полками” и были воинственными на положении сектантов. В итоге власти решили разгромить ваисовцев, и дом, где жил Багаутдин, был разобран, а сам хозяин отправлен в психушку.

В этой части города активно развивались заводы. Это меховая фабрика “Мелита”, завод ракетных конструкций “Точмаш” и разорившиеся в 90-е годы макаронная и ватная фабрика. До сих пор эта часть города является промышленной. Здесь ходит тяжелая техника, на территории находится множество складов.

Уже в 60-е годы 20-го века здесь активно шло переселение. Обычно людям выдавали квартиры на Горках или на проспекте Ибрагимова.

- Я могу считать себя потомком Ново-Татарской слободы, - говорит Раис Сулейманов. - Мои прабабушка и прадедушка переехали сюда из деревень в 30-е годы 20-го века. В 50-е годы бабушка получила комнату в бараке, в которой вся семья жила до 71-го года.

Здесь пока еще сохранились частные застройки, но их сносят и строят так называемые “шуваловки”. Это те самые малосемейки, над которыми в начале июня посмеялся вице-премьер Игорь Шувалов. Площадь квартир в этом доме около 20 квадратных метров. “Кажется смешным, но люди берут” - сказал чиновник. Тогда Интернет-пользователи предложили вице-премьеру посмеяться над российскими пенсиями, зарплатами, и дорогами.

Знаменитый “казанский феномен”, под которым подразумевалось создание молодежных ОПГ получил свое распространение именно отсюда, с 1976-го года. Все начиналось с того, что бывшие заключенные освобождались и приходили на рабочие окраины Казани. Уголовники появлялись в дворах, собирали мальчишек и привносили криминальную идеологию и ценности в молодежную среду. Таким образом формировалась субкультура, которая распространилась на все части города, а затем и по всему СССР. Появление молодежных ОПГ в криминологии получило название “казанский феномен”.

Фото газеты "Бизнес Онлайн"

В 90-е здесь действовала сильная группировка “Ново-татарские”, возглавляемая криминальным авторитетом Азатом Зариповым. Интересно то, что в 2000-е годы Зарипов стал имамом мечети “Аль-Имам”, построенной в здании бывшего милицейского участка.  В прошлом году он приговорен к пожизненному сроку заключения.

В Ново-Татарской слободе сохранилось только одно кладбище. Оно появилось с конца 18 в начале 19-го века. Первая надмогильная плита датируется 1803-м годом. Здесь похоронены Габдулла Тукай, Шигабутдин Марджани, Сибгат Хаким, Туфан Миннулин и другие. Над входом надпись, которую дословно можно перевести так: “Не забывай живых и помни могилы мертвых”.

Ольга Плешкова, 28.07.2016, 09:13
Тэги: Историческая Казань
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин28 июля 2016, 09:38
Многие имОмы в прошлом состояли в креминальных структурах. И были довольно таки успешными в бантитской иерархии.
Согласны с автором?
JULES WINNFIELD28 июля 2016, 09:38
Яңа Бистә малайлары
Алтынчы трамвай көтә...
Согласны с автором?
JULES WINNFIELD28 июля 2016, 09:44
Поправка. Зарипов был лишь лидером опг центровские.
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2016, 10:20
Я раньше думал что только священники имели крим прошлое а тут еще имамы.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Сейджагфар хазрат Лутфуллин28 июля 2016, 10:34
Будь терпелив и стоек на пути Аллаха.
Не одна боль непостоянна. Разве мог бы человек без боли ценить счастье? Конечно нет! Если бы он знал вкус боли, то тогда не хотел бы испытывать радость. Если боль не была бы благом Аллаха, разве ниспосылал бы Он с.б.т. ее пророкам и друзьям Аллаха.
Согласны с автором?
Дюма28 июля 2016, 11:17
ОПГ появилась потому что она была нужна определенным слоям народа,а уголовники -это лишь материал чьих-то больших идей.
Согласны с автором?
Злобный Аноним28 июля 2016, 11:47
МДЯ)))))) Хорош "историк" Раис Сулейманов! Знает только про мечети, где какой преступный авторитет кантовался, ну и про "шуваловки" :-D
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2016, 11:53
Раис Сулейманов это же тот эксперт, заявивший о трех тысячах ваххабитах в лесах Татарстана,зимой поднимали вертолет осматривали леса.Клоун а не эксперт,.
Согласны с автором?
Злобный Аноним28 июля 2016, 12:03
Надо было Фишман спросить, почему около мечети Иске-Таш нет парка! ;)))))
Ну правда, дикий заросший пустырь на месте братской могилы павших защитников Казани! Зачем им памятник под Кремлём? Вот есть место для сквера, даже для парка! И это при том, что единственным парком Новотатарки Наталия Львовна не хочет заниматься. Возможно потому, что парк МОЛОДОЖЕНОВ :-D

Кстати, а это почему не назвали "У нас на районЕ"? ???
Почему ЭТО- "Казань ИСТОРИЧЕСКАЯ"? ???
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2016, 12:14
В ответ на комментарий пользователя Злобный Аноним
Надо было Фишман спросить, почему около мечети Иске-Таш нет парка! ;)))))
Ну правда, дикий заросший пустырь на месте братской могилы павших защитников Казани! Зачем им памятник под Кремлём? Вот есть место для сквера, даже для парка! И это при том, что единственным парком Новотатарки Наталия Львовна не хочет заниматься. Возможно потому, что парк МОЛОДОЖЕНОВ :-D

Кстати, а это почему не назвали "У нас на районЕ"? ???
Почему ЭТО- "Казань ИСТОРИЧЕСКАЯ"? ???
Так здесь же вырос "на районе" величайший историк современности Раис Сулейманов... Поэтому и "Казань историческая", а не "У нас на районе"...
Согласны с автором?
Игорь28 июля 2016, 12:21
Статья больше похожа на пост "ВКонтакте". Прочитал и ничего нового не узнал. лучше бы обратились к профессору истории из универа, он бы порассказал много интересных историй. *это намек для журналистов)))) если что, можете меня взять журналистом, но, предупреждаю сразу, я дорого беру за статьи.
Согласны с автором?
Доброжелатель28 июля 2016, 12:35
В ответ на комментарий пользователя
Статья больше похожа на пост "ВКонтакте". Прочитал и ничего нового не узнал. лучше бы обратились к профессору истории из универа, он бы порассказал много интересных историй. *это намек для журналистов)))) если что, можете меня взять журналистом, но, предупреждаю сразу, я дорого беру за статьи.
Поэтому к тебе и не обратятся, потому что жадный. Вон, Раис, водит экскурсии для журналистов по своим родовым местам, денег не просит. Поэтому Раиса журналисты и любят, а жадных никто не ценит
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2016, 14:15
Провакатор Раис Сулейманов, всюду ищущий вахабитов уж не " булгар" ли., терзают смутные сомнения,.
Согласны с автором?
Доброжелатель28 июля 2016, 15:08
В ответ на комментарий пользователя
Провакатор Раис Сулейманов, всюду ищущий вахабитов уж не " булгар" ли., терзают смутные сомнения,.
В отличие от тебя этот татарский парень в 4-м поколении житель Казани
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2016, 15:52
В ответ на комментарий пользователя
В отличие от тебя этот татарский парень в 4-м поколении житель Казани
Провокатор в 4 поколении,.это точно.,национальность значения не имеет для них.
Согласны с автором?
Казанец24 августа 2016, 18:49
Розовая мечеть постройка 1803 года?! Это какой историк или краевед понёс такую ахинею?? Полный провал в статье по исторической части
Согласны с автором?
ирина03 сентября 2016, 21:33
пока ы этой части города в сторону отар построят парки, то и метро придется делать, а там поселки целые откажутся в шуваловки въезжать явно! хотя бы на тинчурина в порядок привели, мало вонь от канализации, так и собираются всякие и полицию не дождешься, так и будешь там лежать пока собака какая нибудь не выроет. А у нас в отарах вообще парков нет, последнее рядом с дородной улицей мусором забрасывают и бульдозером выравнивают, а до этого красота была, деревья, птицы, прудики, но местному председателю мало, решил землю оформить и продать
Согласны с автором?