Вырубка-2016: в очередном казанском парке срубили десятки деревьев

Парк имени Карима Тинчурина - не самая популярная зона отдыха у жителей Казани. Да, по воскресеньям там проходят знаменитые барахолки, да, там обновили панно с Лениным, да он вполне себе неплохой парк. Однако из-за месторасположения он не может конкурировать со многими другими зелеными зонами.

При всем при том, помощница президента РТ Наталия Фишман и ее команда занимаются парком уже больше года, и планы у них грандиозные. Не зря же на первый этап реновации из бюджета республики выделили аж 15 миллионов рублей.

Наш портал много писал про парк Тинчурина - мы рассказывали и о самом проекте реконструкции, и о встрече жителей близлежащих домов с Наталией Львовной, и даже появившиеся в парке дог-боксы не обошли стороной. Но все это было в прошлом году, а в нынешнем нам все не удавалось туда добраться.


Парк в ноябре 2015-го года

И вот - июль месяц, наш корреспондент решил укрыться от летнего зноя в тени деревьев парка Тинчурина и не обнаружил их. Десятки деревьев оказались вырублены, на их месте остались лишь выкорчеванные пни и горы земли.

Прошлым лето, к слову, тоже были срублены 36 деревьев - помощница Рустама Минниханова заверила взволнованных казанцев в том, что все деревья были аварийными, и от них было необходимо избавиться.

Ее поддержал и руководитель общественного совета по паркам Сергей Мурзов. Он отметил, что убиралась вся поросль американского клена, который только и делал, что портил вид.

Мурзов отметил, что на одно срубленное дерево в парке или на прилегающей к нему территории будет высажено по три, то есть в окрестностях зоны отдыха появится свыше 100 новых деревьев.

Следуя этой логике, можно сказать, что взамен очередных десятков вырубленных деревьев (неизвестно, были ли это ненавистные американские клены или нет) вырастет в три раза больше.

Мы обратились за комментарием к команде parktatar - они же должны знать, что происходит в парке, за который они несут ответственность.

- Насколько нам известно, к чемпионату мира по футболу идет реконструкция стадиона "Электрон", - рассказали корреспонденту ProKazan.ru. - Деревья в сквере Тинчурина вырублены в соответствии с нормативно-правовыми актами с компенсационной выплатой в дальнейшем. Т.е. после будут высажены новые деревья.

За подробностями нам также посоветовали обратиться в Комитет внешнего благоустройства города. В последнем нас отправили обратно к Наталии Львовне - дескать, она же за все отвечает.

Нам остается надеяться, что уничтоженные деревья погибли не зря - их заменят новые. И за павшего брата встанут трое. Но все же терзает один вопрос - если деревья не больны, зачем их вообще срубать? Это же парк.

Напомним, в июле прошлого года в другом казанском парке подрядчик самовольно спилил несколько старых деревьев, которые украшали это место отдыха много десятилетий. Уже к сентябрю Дамира Мухаметзянова, прораба, ответственного за вырубку, приговорили к штрафу в 500 тысяч рублей.

А еще был громкий скандал, связанный с вырубкой деревьев под парковку в сквере у КФУ. Тогда проблемой занялся лично президент Татарстана Рустам Минниханов.