· 16+ · ProKazan.ru

В Татарстане в пруду на метровой глубине утонула 10-летняя девочка

В Буинском районе Татарстана около поселка Яшевка в пруду на глубине 1 метр утонула 10-летняя девочка, об этом происшествии сообщили в ГУ МЧС России по РТ, подробности передает местная газета "Знамя".

Происшествие случилось накануне в 13 часов. По словам 24-летнего сводного брата погибшей девочки, они заготавливали сено на берегу пруда, который находится в 500 метрах от Яшевки. После окончания работы решили искупаться и переплыть на другой берег, при этом от места купания до берега расстояние составляло 80 метров.

В какой-то момент девочка начала тонуть, не доплыв до берега 10-12 метров. Парень смог выбрался на берег, но вернуться к сестре не было сил. Он побежал в сторону деревни и позвал на помощь, очевидцы также вызвали МЧС.

Спасатели на лодке обследовали 200 кв. метров пруда, тело утонувшей девочки обнаружили в 14:45. Глубина на этом участке составляла всего лишь около 1 метра.

Всего за минувшие сутки, 16 июля, на водоемах Татарстана утонули четыре человека.

Около шести часов вечера спасатели извлекли из воды и передали сотрудникам правоохранительных органов тело мужчины 1965 г.р. Трагедия произошла в поселке Осиново Зеленодольского района Татарстана. Еще одного утопленника 1987 г.р. из воды достали жители домов в садовом сообществе «Полимер» в Советском районе Казани. Женщина 1976 г.р. утонула на реке Волга в Верхнеуслонском районе Татарстана.

Двоих утонувших сотрудникам МЧС удалось спасти - это женщины 1987 г.р. (город Лаишево, река Кама) и 1966 г.р. (Рыбно-Слободский район, река Кама).

Напомним, ранее ProKazan.ru сообщал о другом смертельном происшествии с ребенком - в Тукаевском районе Татарстана утонул 9-летний мальчик - его затянуло в ил в озере деревни Калинино.

Советы от ГУ МЧС РТ

Не купайтесь в необорудованных местах, там не исследовано дно и нет поста спасателей. Не оставляйте без присмотра детей, а уж тем более, не употребляйте спиртные напитки. Будьте внимательны и осторожны. Но если всё же беда произошла, не медлите с вызовом помощи. Причин, приводящих к трагедии, может быть множество, но расплата всегда одна – жизнь.

Не входите в воду после длительного пребывания на солнце (мышцы может свести судорогой).

Запрещается нырять в незнакомом месте, устраивать игры на воде, опасные для жизни и здоровья людей, также не следует плавать на надувных матрасах или камерах и приближаться к судам.

В водоёмах с большим количеством водорослей надо стараться плыть у самой поверхности воды, не задевая растения. Если же руки и ноги спутались стеблями, сделайте остановку (для этого примите положение «поплавка», для всплывания) и освободитесь от них.