В Татарстане утонул 9-летний мальчик, которого затянуло в ил на озере

В Тукаевском районе Татарстана сегодня утонул 9-летний мальчик - его затянуло в ил в озере деревни Калинино. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по РТ, сообщение о происшествии поступило в 13:03.

Со слов очевидцев, мальчик купался с другими детьми в пруду без присмотра взрослых. В этом месте бьют родники, поставлена плотина для хозяйственных нужд. Дно пруда сильно заилено.

- Мальчик завяз в иле и его стало затягивать под воду на глубину. Ребёнок растерялся. Дети бросились за взрослыми. Прибежавшие мужчины пытались найти его в воде, но безуспешно. Тогда они открыли задвижку плотины, вода из запруды ушла, - сообщили спасатели.

Однако мальчика спасти не удалось, к тому момент он был уже мертв.

С начала купального сезона 2016 года в Татарстане на воде погибли 7 детей в возрасте до 16 лет.

Советы от ГУ МЧС РТ

Не купайтесь в необорудованных местах, там не исследовано дно и нет поста спасателей. Не оставляйте без присмотра детей, а уж тем более, не употребляйте спиртные напитки. Будьте внимательны и осторожны. Но если всё же беда произошла, не медлите с вызовом помощи. Причин, приводящих к трагедии, может быть множество, но расплата всегда одна – жизнь.

Не входите в воду после длительного пребывания на солнце (мышцы может свести судорогой).

Запрещается нырять в незнакомом месте, устраивать игры на воде, опасные для жизни и здоровья людей, также не следует плавать на надувных матрасах или камерах и приближаться к судам.

В водоёмах с большим количеством водорослей надо стараться плыть у самой поверхности воды, не задевая растения. Если же руки и ноги спутались стеблями, сделайте остановку (для этого примите положение «поплавка», для всплывания) и освободитесь от них.