Открытие направлений в Турцию: казанцы не спешат лететь отдыхать

1 июля президент России Владимир Путин подписал указ, отменяющий ограничения на продажу россиянам турпутевок в Турцию. Уже с 8 июля открываются направления на самые популярные курорты. Российские СМИ сообщили, что спрос на путевки в Турцию превышает реальные направления в 10 раз. ProKazan.ru выяснял, готовы ли казанцы отправиться туда отдыхать.

Чтобы выяснить реальный спрос на путевки, мы провели свой опрос в социальной сети “Вконтакте”. Оказалось, что лететь в отпуск в Турцию готовы лишь 12,5 процентов опрошенных. Чуть больше людей - 15,5, - хотели бы полететь туда, однако не могут себе этого позволить. Большая же часть - 72 процента людей, считают, что пока страна слишком опасна.

- Нет не поеду, там небезопасно и доверия больше нет, - высказалась жительница Казани Зина Абдрахманова. - По телевизору постоянно говорили о том, что там теракты, не думаю, что после так называемого извинения Эрдогана там сразу стало тихо. Лично я поеду туда, где поспокойнее, в Крым, например или Геленджик.

Но есть и те, кто считает, что ограничивать себя из-за страха слишком глупо.

- По этой логике небезопасно везде: в Париже, в Брюселе, в Нью-Йорке, в Москве, в Волгограде - там тоже были теракты, - говорит Руслан Абдуллазианов. - Я никого не агитирую лететь отдыхать в Турцию, наоборот, ребята, езжайте в Крым, в Сочи.

Директор туристического агентства “Интур-Волга” Лариса Хазбиева рассказала, что пока туристы не спешат лететь в Турцию из-за опасности террористических актов.

- Пока никакого ажиотажа, - говорит Лариса Хазбива. - Причем, если раньше люди не задумывались, что кто-то может просто так прийти и расстрелять отдыхающих, несмотря на то, что такой инцидент уже был в Тунисе, то сейчас это волнует очень многих. Хотя, звонки были, интересуются. Пока в Турцию полетели бы самые отчаянные, привыкшие отдыхать задешево, но такой категории туристов путевки просто не по карману.

И действительно, если раньше Турция считалась одним из самых лучших предложений по соотношению цена-качество, то сейчас отдых нельзя назвать бюджетным. Судя по данным сайта Слетать.ру, самый дешевый тур на 7 ночей для двоих взрослых обойдется в 76,5 тысяч, плюс придется доплатить за топливный сбор. Кроме того, лететь придется из Москвы, а это дополнительные траты и неудобства.

- Регулярные рейсы из Казани отправляются в Стамбул ежедневно, - пояснил пресс-секретарь международного аэропорта “Казань” Адель Гатауллин. - Но чартерных рейсов пока нет.