Выжившие: в Казань доставили детей-танцоров, ставших свидетелями теракта в Стамбуле

В ночь со среды на четверг, 30 июня, в 00:50 в столицу Татарстана прибыл рейс из Стамбула. На борту самолета находилось 103 пассажира, в их числе оказались и 15 участниц детского танцевального коллектива "Бисеринки" из Набережных Челнов.

Напомним, девочки были в турецком аэропорту во время взрывов, и лишь благодаря быстрой реакции педагога им удалось выбраться целыми и невредимыми.

Еще до полуночи около выхода из терминала собралась толпа журналистов и представителей правительства Татарстана. Никого не смущал столь поздний час - не терпелось убедиться, что с детьми все хорошо.

Помощник президента РТ по социальным вопросам Лейла Фазлеева рассказала представителям прессы, когда девочки попадут домой - в Автоград.

- Сейчас дети поедут в одну из гостиниц Казани, где их ожидает поздний ужин. Потом они лягут спать, а утром, когда хорошенько выспятся и отдохнут, отправятся на автобусе в Набережные Челны. Главное - самочувствие девочек.


Лейла Фазлеева

По словам Фазлеевой, комментарии у родителей по поводу "необычного маршрута" коллектива (через Стамбул - прим. ред.) никто не брал. Единственное - у руководителей "Бисеринок" имелись все согласия опекунов девочек на вывоз их из страны. Остальные моменты будут уточняться уже после приезда в Набережные Челны.

- Сегодня здесь присутствуют все ведомства республики, - отметила помощница президента. - Все это делается по поручению Рустама Нургалиевича Минниханова.

Огромную роль в помощи девочкам сыграло участие уполномоченного представительства, МЧС и МИД. То есть - общие действия всех тех, кто обязан по долгу службы заниматься подобными ситуациями.

Также стало известно, что багаж коллектива прибудет в Казань только в пятницу, 1 июля. Надежды получить вещи детей сразу же не оправдались из-за отмены рейса компании UTair из Москвы (Внуково - прим.ред.) в столицу Татарстана.

- Багаж уже был отправлен в Москву, - рассказала Лейла Фазлеева. - И мы совместно со службой аэропорта Внуково и представителями таможни нашли этот багаж, определили его местонахождение и планируем вернуть его завтра в течение дня.

Ранее в различных СМИ появлялись сообщения о том, что во время неразберихи в аэропорту Стамбула у некоторых девочек были утеряны документы. Однако помощница президента Татарстана опровергла эту информацию, заявив, что с документами у детей все в порядке.

- Какая-то паника у них все равно была - они искали документы в сумках. Все было найдено, все в порядке.

В Казани детей, чьи родители находятся в Челнах, встречали представители различных ведомств. Однако у терминала собрались родственники других казанцев, оказавшихся в эпицентре трагедии.


Диана Давлетбаева

Диана Давлетбаева рассказала, что вся семья не находила себе места от волнения, пока ее сестра не дала о себе знать.

- Когда мы услышали о случившемся, прямо сердце оборвалось. Сразу начали звонить, выходить на связь, - поделилась девушка с корреспондентом ProKazan.ru. - Но когда услышали по телефону радостный голос, успокоились.

Хотя страх еще долго не уходил, очень переживали. Мы ждем с нетерпением и надеемся, что больше никогда не столкнемся с подобным.

Прибывающих пассажиров пугало большое скопление народа и вспышки камер. Они пытались побыстрее преодолеть небольшой отрезок пути и обнять все еще взволнованных близких.

После приземления самолета и выхода из зеленой зоны дети и их педагог Марина Мажуева сразу же побежали к ожидающему у выхода из аэропорта автобусу.

На месте работали психологи - они прошлись по автобусу, пообщались с детьми, однако вскоре вышли. Девочки улыбались, смеялись и радостно махали фотографам через окна транспорта.

Психологическая поддержка требовалась скорее педагогу - стоило коллективу занять свои места в автобусе, как женщина расплакалась. Она продолжала содрогаться в рыданиях, пока ее успокаивала коллега.

Напомним, три террориста-смертника подорвали себя вечером во вторник в международном терминале стамбульского аэропорта. 36 человек погибли, 147 получили ранения. По неофициальным данным, число жертв достигло 50. За взрывами, по предварительным данным, стоит запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство".

Ансамбль "Бисеринки" был создан в 1994 году, в 1997 он получил статус муниципального коллектива при мэрии Набережных Челнов. В 2001 году ансамбль приобрел статус школы и получил собственное здание, где сегодня учатся 400 детей в возрасте от 6 до 16 лет.

В 2011 году Министерством культуры Российской Федерации ансамблю было присвоено звание "Заслуженный коллектив народного творчества".