Власти Татарстана помогут детскому ансамблю, застрявшему в Стамбуле, вернуться домой

В Татарстане сейчас изучают возможность доставки домой из Стамбула участниц детского танцевального ансамбля "Бисеринки" из Набережных Челнов, которые не смогли вернуться на родину из-за теракта в аэропорту Ататюрка.

- Сейчас прорабатывается вопрос по логистике доставки детей на родину, - цитирует "Интерфакс" слова представителя пресс-службы правительства.

Напомним, участницы танцевального коллектива через Стамбул возвращались из Болгарии, с международного конкурса танцев, где заняли первое место. В момент взрыва дети находились в аэропорту. Впервые о ситуации с ними стало известно сегодня утром, когда уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что 15 детей из Татарстана не могут улететь из Стамбула после терактов в местном аэропорту.

- Казанский танцевальный детский (15 девочек) коллектив возвращался с конкурса через Стамбул. Об этом уполномоченному сообщили родители детей. Из-за терактов в аэропорту Стамбула 15 детей из Татарстана оказались "заложниками" трагедии. У них кончились деньги, и они не могут вылететь домой, - написал Астахов.

Ночью их высадили в центре города без вещей, денег, не предоставив даже ночлега. Находящиеся рядом российские туристы помогли им оплатить отель.

Во вторник, 28 июня, около 22:00 мск на входе, выходе и парковке терминала стамбульского аэропорта имени Ататюрка смертники открыли огонь из огнестрельного оружия и привели в действие взрывные устройства. Аэропорт был закрыт и эвакуирован. В результате теракта погибли около 50 человек, при этом один россиянин пострадал в результате теракта. Об этом ТАСС сообщили в генконсульстве РФ в Стамбуле. Согласно полученной информации, россиянин получил ранение в ногу, медики оценивают его состояние как стабильное.

Предварительно, теракт был совершен членами запрещенного в России "Исламского государства".