Дети из Татарстана были в «зеленой зоне» аэропорта Стамбула в момент теракта

Детский танцевальный коллектив "Бисеринки" из Набережных Челнов находился в зеленом коридоре аэропорта Стамбула в момент теракта. Об этом сообщает ТАСС. "Зеленая зона" — место пересечения границы с вещами, которые не подлежат таможенному декларированию.

- Дети не видели самого взрыва, они находились в зеленом коридоре аэропорта. На данный момент все они находятся в одной из гостиниц Стамбула, — сообщила Татьяна Колесникова, представитель пресс-службы мэрии Набережных Челнов.

Дети через Стамбул летели в Казань после участия в конкурсе "Мир искусства и моря", который проходил в Болгарии.
Сейчас танцевальный коллектив находится в отеле, решается вопрос об их возвращении в Татарстан. "Прорабатывается вопрос по логистике доставки детей на родину", - рассказали ранее в пресс-службе правительства.

- Девочки оказались транзитом из Варны в Стамбуле и попали в эпицентр теракта. Они были очень напуганы. Сейчас они в безопасности, - рассказал Павел Астахов.

По последним данным, погибли 36 человек, ранены 147 человек. Информация о 180 пострадавших, ранее распространявшаяся турецкими СМИ, не подтвердилась. Среди раненых — гражданин России.

Во вторник, 28 июня, около 22:00 мск на входе, выходе и парковке терминала стамбульского аэропорта имени Ататюрка смертники открыли огонь из огнестрельного оружия и привели в действие взрывные устройства.

Аэропорт был эвакуирован и на несколько часов закрыт. Сейчас он работает в обычном режиме.