Рифкат Минниханов прокомментировал ДТП, в котором погибли 8 человек

В Управлении ГИБДД по Татарстану прошла срочная пресс-конференция с участием главы ГИБДД РТ Рифкатом Миннихановым. Глава ГИБДД раскрыл подробности вчерашнего ДТП с участием микроавтобуса.

По предварительным данным, водитель легковушки нарушил правила дорожного движения, выехав на встречную полосу.

- Изначально виновник ДТП из Казани приехал в Сабы, наняв водителя. Его привезли в Сабы, водитель оставил ему ключи и документы. Обвинять я никого не стану, все покажет анализ крови. Но человек был утомленный. Его напарник, доставивший его в Сабы, рассказал, что он жаловался на сердце, - сообщил Минниханов.

По словам Рифката Минниханова, к виновнику ДТП есть большие вопросы.

- Если он жаловался на сердце, почему в следующее утро выехал в дорогу? Кроме того, с 1 января по 26 июня он привлекался к штрафу за превышение скорости 64 раза. Что касается момента столкновения, то скорость была не менее 110 километров в час, - отметил глава ГИБДД.

По словам Минниханова, водитель автобуса тоже нарушил ПДД, “минивэн” имел все официальные документы, однако вместо 8 разрешенных пассажиров, перевозил 9. Девятый погибший, ребенок, был на руках у матери, не пристегнут, и, по данным ГИБДД, пролетел весь салон при ударе.

О камерах на дорогах

Рифкат Минниханов отметил, что, несмотря на снижение статистики смертности на дорогах, нарушителей меньше не становится.

- Контрольная деятельность недостаточна. Нравится это водителям или нет, но мы увеличиваем систему фото и видео фиксации. Наказывать надо рублем, мы не видим других выходов уменьшить дорожно-транспортные происшествия, - подчеркнул глава ГИБДД.

Напомним, ранее мы публиковали полный список погибших в этой аварии, среди них есть двое детей.