К Центру семьи "Казан" привезли первого из четырех Зилантов

К центру семьи "Казан" сегодня утром привезли первую 6-метровую скульптуру дракона Зиланта, которую создал известный бурятский скульптор Даши Намдаков. Об этом сообщил корреспондент портала.

Фигуры Зилантов установят у самого входа в ЗАГС, символизируя охрану семейных союзов. Мифические персонажи изображены парами. Инсталляция носит название "Он и она". Рядом также будут изображены детеныши – маленькие барсы и Зиланты, они будут находиться по периметру вокруг Чаши.

Отметим, что охранники около Чаши пытались запретить фотографировать скульптуры.

- Мне дали указание, чтобы я не давал его фотографировать. Фотографировать можно будет, когда установят скульптуры - через несколько дней, - заявил охранник.

Напомним, прошлой весной стало известно о том, что на проведение работ по установке драконов выделено 106 млн. рублей, источником финансирования является бюджет Татарстана.

Первые сообщения об установке драконов появились еще весной 2014 года, а об установке постаментов - осенью прошлого года.

Кстати

Даши Намдаков родился в 1967 году в Забайкалье, закончил Красноярский государственный художественный институт. Свою первую персональную выставку он провел в 2000 году. Несколько лет спустя после открытия первой персональной выставки художник получил серебряную медаль Российской академии художеств, а в 2009 году стал лауреатом премии правительства России в области культуры.

Отметим, что в Татарстане Даши Намдаков известен как автор скандальной статуи "Хранительница", которая должны была быть установлена между Памятным знаком и Соборной мечетью в Болгаре. Однако из-за недовольства внешним обликом скульптуры жителями Татарстана "Хранительница" в Болгаре так и не появилась. Отметим, несколько лет назад госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев заявил о том, что "Хранительница" в республике обязательно появится.