Казанцы изобрели способы спасения пассажиров в падающем самолете и зданий от пожара

Мы вновь изучили банк патентов, но на этот раз решили не ограничиваться изобретениями только казанцев и обратили внимание на другие районы Татарстана. Как оказалось, жители республики также радуют небычными идеями. Портал ProKazan.ru выбрал самые интересные.

Способ посадки аварийного самолета

От создателя "Сервиса по продаже товаров на борту самолета" - казанца Ба Зухаир Мохаммед Ахмед Мубарака. На этот раз он хочет запатентовать способ управления снижением пассажирского самолета в аварийной ситуации.

- Для этой цели выбрасывается парашютная система, состоящая из тормозного и балансирующего парашютов, - поясняет изобретатель. - При этом сначала выбрасывается тормозной парашют, размещенный в отсеке на хвостовой части фюзеляжа. Парашютной системой управляет система автоматического управления, которая дополнительно присоединена к системе управления газотурбинного двигателя.

Как уверяет казанец, это снизит ударную силу с поверхностью посадки.

Автолет из Альметьевска

Многие изобретатели пытаются изобрести летающий автомобиль, но есть один момент, который заставляет многих покупателей относится скептически к их задумкам. Крылья! Для городских условий такой автомобиль не купишь - вряд ли в городе построят такое количество взлетных полос. Изобретатель из Альметьевска предлагает систему вертикального взлета и посадки, причем вертушки спрятаны в кузове "легковушки". Правда рассчитан такой автолет всего на двоих пассажиров.

Мобильная пожарная система

Во время пожара всегда есть риск, что огонь перекинется с горящего здания на соседнее. Один из татарстанцев придумал вот такую мобильную водяную завесу, которая предотвратит распространение огня. По сути, это специальный пожарный рукав с отверстиями, который раскатывается по земле вокруг охваченного огнем объекта. Струи воды создают преграду для огня.

- Для создания водяной завесы большей протяженности допускается последовательное соединение двух и более мобильных устройств постановки водяной завесы, - пишет наш земляк в описании своего изобретения.

Система короткого взлета

И вновь изобретение казанского студента Ба Зухаир Мохаммед Ахмед Мубарака. На этот раз он придумал, как уменьшить расстояние разбега самолет до его отрыва от взлетно-посадочной полосы. Это особенно актуально для военных самолетов, базирующихся на палубе авианосцев.

Казанец предложил установить на ВПП специальные платформы, которые перенаправят реактивную струю самолет, тем самым создавая подъемную силу.