Казанцы придумали, как опреснить воды Черного моря и растопить лед на улицах города

В конце декабря мы вновь изучили банк патентов и узнали, какие изобретения пришли в голову казанцам. Последний месяц года удивил необычными и курьезными идеями. Портал ProKazan.ru выбрал самые интересные.

Опреснитель для Черного моря

Год понадобился казанцу Николаю Староверову, чтобы зарегистрировать заявку на свое новое изобретение - опреснитель для Черного моря.

- Он предназначен для опреснения глубинных вод Черного моря, богатых сероводородом, - описывает суть своего детища Николай Староверов. - Выделившийся сероводород направляется на сжигание в газотурбинный двигатель или в топку. Технический результат: очистка вод от сероводорода с попутным получением серной и сернистой кислоты.

К слову, объем Черного моря составляет 555 тысяч км3.

Продажа товаров на борту... самолета

Не обошлось в декабре и без курьезных заявок. На этот раз отличился казанец Ба Зухаир Мохаммед Ахмед Мубарак, который предложил организовать на борту самолета сервис по продаже вещей.

Работать по мнению изобретателя это должно примерно так: у каждого пассажира будет доступ к интерактивному терминалу, снабженного фотокамерой. Если он захочет продать товар на борту самолета, то может сфотографировать его и без участия членов экипажа подать объявление о его продаже, которое увидят все пассажиры этого рейса.

- Любой пассажир с помощью локальной сети способен связаться с пассажиром-продавцом в рамках данного приложения для выполнения дальнейших процедур продажи/покупки, - описывает свое изобретение Ба Зухаир Мохаммед Ахмед Мубарак.

Вот только авиакомпании вряд ли согласятся превращать салон авиалайнера в некое подобие базара на высоте 10 000 метров.

Парашюты по-казански

Сразу двое казанцев подали заявки на свои изобретения, связанные с парашютами. Уже знакомый читателям портала ProKazan.ru Николай Староверов придумал парашют с плавным раскрытием купола.

Виктор Ермоленко подал заявку на вращающийся парашют с двухстадийным торможением, котрый позволит обеспечить бОльшую безопасность при спуске.

Борьба с гололедом по-казански

Гололед на улицах - это проблема не только Казани, но и всех населенных пунктов. Каждый регион борется с ней по разному: кто-то по старинке разбрасывает соль, кто-то - строительный песок, а кто-то приобретает специальные химические реагенты.

Коллектив "НИИнефтепромхим" изобрел антигололедную композицию, которую можно использовать для удаления гололеда на взлетно-посадочных полосах аэродрома, шоссейных дорогах и тротуарах.

- Она обладает высокой плавящей способностью, низкой коррозионной активностью и имеет температуру застывания до -60°C, - пишут изобретатели. - А способ ее получения характеризуется простотой и экономичностью.

Именной ключ зажигания для авто

Казанцы Рамиль и Рустем Мустафины придумали систему поддержки водителя. Она предполагает, что каждый водитель должен будет получить уникальный автомобильный ключ зажигания, который будет содержать в своей цифровой памяти идентификационные данные о владельце.

Этот ключ будет определять правила дорожного движения, актуальные для участка дороги, внутри которого расположены текущие координаты автомобиля, определять максимальную разрешенную скорость на данном участке дороги. В случае, если водитель нарушит ПДД, то скорость автомобиля принудительно ограничат до максимально разрешенной для данного участка дороги скорости.

Увы, изобретатели не подали в срок документы для получения патента, поэтому их заявка помечена как "отозванная".