Президентский совет по правам человека посоветовал пустить ВСМ в обход озера Лебяжье

Совет по правам человека при президенте (СПЧ) России выступил с рекомендацией в адрес Минтранса РФ и кабмина РТ не прокладывать рельсы ВСМ “Москва – Казань” через лес находящийся рядом с озером Лебяжье. Соответствующий документ был опубликован на сайте СПЧ.

В размещённой рекомендации указано что Лебяжье имеет статус особо охраняемой территории местного значения. Площадь леса составляет более 3,5 тыс га. Лесопарк Лебяжье - крупнейший городской лесной массив, он составляет примерно половину всей площади озеленения Казани.

В СПЧ также полагают, что властями России и Татарстана необходимо обратить внимание на то, каким образом был выбран маршрут ВСМ, а также обсуждались ли другие варианты маршрута с жителями. В совете рекомендуют обратить внимание на соблюдение законодательства в отношении леса у озера Лебяжье.

Напомним, ранее мы сообщали, что Китай согласился предоставить кредит на сумму в 400 миллиардов рублей на проект строительства высокоскоростной магистрали “Москва – Казань” без госгарантий с российской стороны.

Справка



Согласно проекту, протяженность ВСМ Москва - Казань составит около 770 километров, а скорость движения поездов будет достигать 400 километров в час.

На магистрали будут организованы остановки поездов через каждые 50-70 километров. Время пути от Москвы до Казани составит 3,5 часа. Стоимость строительства ВСМ превышает 1 триллион рублей.