Убийца бизнесмена на Завойского рассказал, почему он расстрелял друга

В Казани 52-летний убийца бизнесмена на улице Завойского рассказал, из-за чего он совершил преступление, видеозапись со стрелком и подробности сообщили сегодня в МВД РТ и Следственном комитете. Напомним, о поимке преступника стало известно сегодня утром.

Мотивы преступления

Стрелок рассказал полицейским, что на убийство пошел из-за денег. По его словам, с потерпевшим он был знаком уже около 15 лет – ранее у них был совместный бизнес.

Однако, после того как подозреваемый "прогорел", мужчина остался без постоянного дохода, подрабатывая в одной из диспетчерских служб такси.

- Как рассказал задержанный, ежемесячные платежи по кредитам у него составляли около 70 тысяч рублей, - отметили в МВД.

Накануне убийства стрелок попросил своего знакомого дать в долг деньги, однако, встретившись с бизнесменом, 4 раза выстрелил в него и забрал деньги (около 1,5 млн рублей). Пистолет, по словам задержанного, несколько лет назад нашел на одной из казанских строек его брат.

Как поймали убийцу

После расстрела бизнесмена стрелок сел в свою KIA Sportage и поехал домой. В свою очередь, полицейские изъяли запись с камеры видеонаблюдения, где можно было увидеть авто подозреваемого. Ориентировка на задержание водителя иномарки была передана всем наружным службам полиции.

Примерно в 15:30 объявленный в розыск KIA на улице Несмелова около Кировской дамбы остановили сотрудники ГИБДД. При осмотре автомобиля полицейские обнаружили 360 тысяч рублей, происхождение которых водитель не смог объяснить, его задержали.

Кроме того, в ходе обыска в гараже подозреваемого были изъяты пистолет Стечкина, два снаряженных магазина к нему, более 250 патронов, а также свыше 1,6 млн рублей.

Стрелок признал вину

После задержания подозреваемый в убийстве полностью признал свою вину, он сообщил, что раскаивается в преступлении. Отмечается, что ранее он уже был судим.

Сейчас продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по статье "Убийство". Следствие обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.