Четыре выстрела на улице Завойского: убийство бизнесмена, шокировавшее Казань

"Застрелили кого-то..."

В понедельник, 23 мая, около 14:00 в Интернете стали появляться фотографии многоквартирного дома на ул. Завойского, 17. Возле одного из подъездов собралась толпа людей и многочисленные сотрудники полиции.

- Застрелили кого-то. Говорят, связано с бизнесом, - рассказал в социальной сети один из очевидцев.

В Следственном комитете ProKazan.ru подтвердили факт происшествия, однако какими-либо подробностями делиться не пожелали. Было известно лишь, что убийство произошло около входа в подъезд.

Выяснилось, что задержать "стрелка" по горячим следам не удалось, и правоохранительные органы бросили все силы на его поимку. Чуть позже средства массовой информации начали выкладывать фото тела мужчины, лежащего на полу.

За месяц до дня рождения и отзывчивый человек

Уже на месте трагедии корреспондентам ProKazan.ru удалось выяснить, что убитый был бизнесменом, занимающимся строительным бизнесом. По словам соседей, мужчина проживал в этом доме, на десятом этаже вместе с женой и двумя детьми.

Родственники и друзья погибшего, окружившие подъезд, очень агрессивно реагировали на любые попытки выяснить имя жертвы. Они накидывались на каждого, кто хотя бы пытался приблизиться к дому.

Соседи, столпившиеся на детской площадке, охарактеризовали погибшего, как работящего, неконфликтного, очень хорошего человека. Все в один голос заявили, что мужчина был отзывчивым, всегда был готов помочь.

Чуть позже один из очевидцев распространил информацию о том, что в погибшего мужчину четырежды выстрелили из огнестрельного оружия. Погиб он ровно за месяц до своего 47-летия.

Уголовное дело, неправильное время и обманутые дольщики

В Следственном комитете РТ практически сразу возбудили уголовное дело по статье "Убийство".

- 23 мая, в районе 11 часов, на первом этаже дома № 17 по улице Завойского было обнаружено тело 47-летнего мужчины с признаками насильственной смерти в виде четырех огнестрельных ранений головы и туловища, - отметили следователи.

Любопытен тот факт, что старшая по дому - Алла Король, называла совершенно другое время. По словам женщины, она первой вызвала сотрудников полиции в районе 10:20 утра.

Соседка убитого охотно рассказывала журналистам о том, что двор очень спокойный, и никаких ЧП обычно не происходит. То, что произошло, стало шоком для всех.


Алла Король

Много внимания жильцы дома уделили теме обманутых дольщиков. Убитый был одним из них, и еще год назад активно принимал участие в разборках, связанных с законным жильем.

- 398 квартир в этом доме - это обманутые дольщики ЗАО «Защита», - рассказала соседка из пятого подъезда.

Море крови, личность погибшего и поджидающий убийца

Вскоре удалось выяснить имя убитого - Вячеслав Липатов. Он был учредителем ООО «Карат», которое занимается разбором и сносом зданий, а также производством земляных работ. У мужчины не было проблем с законом, он был примерным семьянином и добропорядочным гражданином.


Вячеслав Липатов

Когда все работы по снятию отпечатков со всех поверхностей в подъезде были завершены, местные жители потоком ринулись в подъезд. Прямо у входа ожидала ужасающая картина - лужи загустевшей крови четко давали понять, где попрощался с жизнью Липатов.

По словам соседей, общавшихся с сотрудниками полиции, велика вероятность, что убийца ожидал Липатова на третьем этаже в подъезде. Следователи особенно тщательно сняли отпечатки пальцев на открытом окне.

В данный момент сотрудники правоохранительных органов выясняют все возможные причины убийства бизнесмена и ищут человека, совершившего это.

Кстати над подъездом, где все произошло, располагается камера наблюдения. По словам соседей, она не слишком полезна - изображение сохраняется в ужасном качестве, однако для сотрудников полиции видео с камеры может стать ключевой зацепкой в расследовании.

А всех вокруг очень волнует еще один вопрос: почему преступник решил убить отца двоих детей утром, в собственном подъезде? Там, где с периодичностью в несколько минут ходят жильцы? Ради чего такой риск быть пойманным?

Портал ProKazan.ru продолжит следить за развитием событий и будет держать читателей в курсе происходящего.