Наталия Фишман построит в лесах Татарстана "австрийские" площадки для шашлыков

Помощник президента Татарстана Наталия Фишман рассказала о том, что в зеленых зонах Татарстана появятся площадки для шашлыков и барбекю, построенные по австрийскому образцу. Об этом она сообщила сегодня на брифинге, посвященном итогам поездки делегации РТ в Чехию и Австрию.

Во время визита в Вену Фишман и Минниханов посетили "Донауинзель" - известное место отдыха. Его посещает 190 тысяч человек в день.

Донауинзель — длинный и узкий искусственный остров на Дунае в пределах Вены, сооружённый в 1970-х и начале 1980-х гг. Длина острова превышает 20 км, ширина — всего несколько сотен метров.

Донауинзель известен как популярное место отдыха в Вене. В центре острова находятся бары, рестораны, ночные клубы, в то время как южная и северная части подходят для активного отдыха: велосипедных или пеших прогулок, катания на роликовых коньках, бега.

Минниханову понравился в нем подход к организации барбекю.

- Мы давно заметили, что люди жгут костры в лесах республики, несмотря на все запреты. И нет никакого способа что-то с этим сделать. В Вене провели конкурс среди студентов-архитекторов, сконструировали специальные столики для барбекю и сдают их на сайте в аренду. Люди арендуют столики за 10 евро, здесь все безопасно. Им также разрешается на отдельном пространстве приходить со своим оборудованием. Они могут отдохнуть, не причиняя урон окружающей среде, - сообщила Наталья Фишман.

По ее словам, президент Татарстана рекомендовал изучить венский опыт и разработать предложения по его применению в республике.

Напомним, ранее в Татарстане ввели особый противопожарный режим, его нарушителям грозит штраф до 400 тысяч рублей.