В РТ вводят особый противопожарный режим: нарушителям грозит штраф до 400 тысяч рублей

Сегодня в ГУ МЧС РФ по РТ сообщили, что в Татарстане начиная с 5 по 20 мая вводят противопожарный режим. Поводом для введения экстренных мер стало, по словам ведомства: “увеличение количества пожаров в весенне-летний период и количество погибших на них”.

Во время действия противопожарного режима нельзя сжигать сухую траву и мусор, готовить пищу. Запрет на приготовление пищи на открытом воздухе распространяется не только не открытый костёр, но и на мангалы. В лесопарковых зонах и территориях, граничащих с лесом нельзя пользоваться пиротехникой.

Сотрудники ведомства проведут противопожарные проверки в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, детских оздоровительных лагерей и т.д. Кроме того с 30 апреля по 20 мая будет проведено патрулирование лесопарковых зон и мест массового отдыха граждан в части соблюдения требований пожарной безопасности.

Выявленные нарушители подвергнутся штрафам: граждан - в размере от 2 до 4 тысяч рублей, должностных лиц – от 30 до 40 тысяч рублей, юридических лиц от 200 до 400 тысяч рублей.