В Казани бюсты Ломоносова без носа и Менделеева без ушей накрыли мешками для мусора

В казанском парке Крылья Советов начавшие разрушаться после реконструкции бюсты российских ученых решили скрыть под мусорными пакетами, об этом сообщает телеканал НТВ.

В скором времени памятники начнут восстанавливать, уже после окончания работ планируется, что в парке установят камеры видеонаблюдения и пост охраны, так как некоторые повреждения в парке носят рукотворный характер.

Отметим, ранее член Союза художников СССР, скульптор Махмут Гасмов объяснил корреспонденту ProKazan.ru, почему произошла такая ситуация с памятниками.

- Я знаком с этой проблемой. Причем, я даже разговаривал об этом с теми, кто занимался реконструкцией "Крыльев Советов", - рассказал скульптор. - Все эти архитектурные формы не подлежат восстановлению. Их нужно либо создавать заново, либо вообще убирать. Понимаете, этому материалу очень много лет, конечно же, он крошится.

По словам Махмута Гасимова, воссоздание новых статуй вылилось бы в немаленькие деньги. Поэтому те, кто занимался их ремонтом, предпочли использовать материалы подешевле. Неудивительно, что все развалилось через несколько месяцев. Даже бетонное покрытие продержалось бы дольше.

В пресс-службе Наталии Фишман рассказали, что все недочеты подрядчики устранят за свой счет, и отправили нас за более точной информацией к попечительскому совету парка.

- Во время реконструкции были использованы новые материалы, которые еще не были проверены нашими, русскими зимами, - объяснила пресс-секретарь КВЗ Влада Кротова. - Поэтому, конечно же, все будет устранено и улучшено за счет самого подрядчика.