Реставрация против зимы: как памятники в казанском парке остались без носа

Грандиозные планы и пламенные речи

В прошлом году помощница Президента РТ Наталия Фишман с большим энтузиазмом взялась за улучшение облика казанских парков. Времени, специалистов, да и денег было достаточно - из республиканского бюджета выделили 310 млн рублей, еще 600 млн были получены в результате спонсорской поддержки от предприятий и организаций города.

Центральным парком Авиастроительного района - «Крылья Советов» - занялись одним из первых. Уже в августе 2015 года там начались работы. Основные силы были положены на реконструкцию главного входа. Рабочие обновляли скульптуры на арке.

Из малых архитектурных форм остались бюсты российских ученых и памятник Ленину. Всех водрузили на мраморные постамены, обновили их внешний облик, покрыв специальной краской. Большая часть ремонтных работ была завершена в конце осени. Развитие инфраструктуры парка отложили на 2016 год.

Долгосрочная концепция развития предусматривает насыщение парка сервисами и активностями. Да, несомненно, все это хорошо - парк улучшают, жители района довольны. Еще и в 2016 году появятся летняя сцена и терраса, площадка для танцев, даже обещали кинотеатр под открытым небом. А в летнем театре создадут навес «Ракушка», характерный для большинства советских парков.

Назад в будущее

Корреспондент портала ProKazan.ru побывал в главном парке Авиастроительного района в конце прошлой недели. Конечно же, все ограждения и рабочие материалы давно исчезли, и "Крылья советов" выглядят вполне сносно... До тех пор, пока не начнешь вглядываться в детали.

Начнем нашу "экскурсию недоумения" от ворот в парк. Арка, уже ставшая символом "Крыльев", издалека выглядит помпезно и ухоженно. Однако посмотрите на четыре фигуры, украшающие ее. Если бы эти статуи были настоящими людьми, им давно следовало бы обратиться к врачу из-за сильнейших "гангрен" ног.

Побелка отлетела, куски ног, рук, одеяний постепенно оседают у постаментов. Те куски гипса, на которых стоят "белые человечки", тоже пришли в непригодность, и, того и гляди, разрушатся.

Член Союза художников СССР, скульптор Махмут Гасмов объяснил корреспонденту ProKazan.ru, почему произошла такая ситуация.


Скульптор Махмут Гасимов

- Я знаком с этой проблемой. Причем, я даже разговаривал об этом с теми, кто занимался реконструкцией "Крыльев Советов", - рассказал скульптор. - Все эти архитектурные формы не подлежат восстановлению. Их нужно либо создавать заново, либо вообще убирать. Понимаете, этому материалу очень много лет, конечно же, он крошится.

По словам Махмута Гасимова, воссоздание новых статуй вылилось бы в немаленькие деньги. Поэтому те, кто занимался их ремонтом, предпочли использовать материалы подешевле. Неудивительно, что все развалилось через несколько месяцев. Даже бетонное покрытие продержалось бы дольше.

Сейчас гипсовые бюсты выглядят откровенно нелепо. Суровые мужчины, прославившиеся в науке, смотрят на всех сверху вниз, но при этом у них нет рта, одного уса, брови или носа. Парадоксально, но единственным бетонным ученым, который сумел "спасти" свой нос, оказался Ломоносов.

В пресс-службе Наталии Фишман рассказали, что все недочеты подрядчики устранят за свой счет, и отправили нас за более точной информацией к попечительскому совету парка.

- Во время реконструкции были использованы новые материалы, которые еще не были проверены нашими, русскими зимами, - объяснила пресс-секретарь КВЗ Влада Кротова. - Поэтому, конечно же, все будет устранено и улучшено за счет самого подрядчика.

Кстати, директор Казанского вертолетного завода входит в попечительский совет "Крылья советов", контролирующий все, что происходит с парком. По словам Кротовой, восстановление парка продолжат, по традиции, после майских праздников.

Нам хочется верить, что то, как сейчас выглядит парк "Крылья советов" - явление временное. И действительно, ближе к лету он вновь преобразится и будет радовать жителей Авиастроительного района.

Парк «Крылья Советов» - центральный парк в Авиастроительном районе. Он расположен рядом с ДК им. Ленина по улице Копылова и является одним из самых старейших парков Казани. Территория парка условно делится на регулярную часть, включающую в себя центральную часть около аллеи Славы Труда, и территорию свободной планировки (западная часть парка).