В Казани начали судить инженера, застрелившего человека при покупке Toyota Land Cruiser

В Казани в Верховном суде РТ начался процесс по делу 32-летнего инженера из Альметьевска Дмитрия Панова, обвиняемого в убийстве жителя Марий Эл, разбое и покушении на убийство. По версии следствия, мужчина пошел на преступление ради внедорожника Toyota Land Cruiser 200. Его владелец пытался продать авто, чтобы отправить на лечение за границу сына, болеющего лейкемией. Первое заседание состоялось накануне.

Объявление о продаже Toyota Land Cruiser

Согласно версии правоохранительных органов, в начале июня прошлого года Панов придумал план, как похитить автомобиль, после чего нашел объявление в Интернете о продаже машины и назначил встречу с ее владельцем на 18 июня в Казани. Объявление разместил руководитель крестьянско-фермерского хозяйства из Кировской области, авто продавалось за 3,9 млн рублей.

Перед встречей Панов заранее взял с собой карабин "Вепрь" с четырьмя магазинами, бесствольный пистолет и два ножа, а также две бутылки растворителя, скотч и две лопаты, чтобы после убийства закопать труп.

- Он позвонил продавцу и сообщил, что его автомобиль сломался в дороге и попросил приехать к пункту весового контроля на трассе М 7 в Пестречинском районе Татарстана, - сообщили в СКР.

Встретившись с продавцом и его другом, Панов сел за руль в их Toyota Land Cruiser и прокатился вместе с ними по трассе в Пестречинском районе.

- Панов сел за руль автомобиля и под предлогом проверки его характеристик съехал на грунтовую дорогу и доставил потерпевших к ранее выбранному месту для убийства. Здесь мужчины оформили договор купли-продажи автомобиля и акт приема-передачи, после чего Панов достал ружье, - рассказали в правоохранительных органах.

Убийство и побег

Как сообщили в МВД, после того, как покупатель и продавец заполнили договор, Панов открыл свою сумку, якобы, чтобы достать деньги. Однако вместо наличности сидевшие в салоне иномарки мужчины увидели в его руках ружье. Владелец машины сразу же бросился в лес, Панов выстрелил в него, но промахнулся.

После этого Панов начал драться с другом владельца, он убил его, несколько раз выстрелив в него.

По словам Панова, свою вторую жертву он так и не смог отыскать в лесу. После этого вышел на трассу и сообщил в полицию о якобы совершенном на него нападении. Подозреваемый также рассказал, что после убийства планировал закопать тела в лесу и забрать машину.

Признания подозреваемого

В ходе расследования выяснилось, что Панов соврал о совершенном на него нападении, он написал явку с повинной и дал признательные показания. По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям "убийство", "покушение на убийство двух лиц, сопряженное с разбоем" и "разбой, совершенный в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего".

Отметим, однако, что накануне в суде Панов свою вину в преступлении опроверг. В Сети можно найти письмо его сестры и тети в редакцию передачи "Пусть говорят", где они утверждают, что "полицейские Татарстана хотят повесить убийство на простого парня".

- Мы не знаем, куда обращаться, но чувствуем, что правоохранительные органы Татарстана хотят повесить на нашего Диму убийство и ограбление в особо крупном размере. Мой брат — обычный парень, у него высшее образование, он очень скромный, мягкий человек. У него постоянная работа инженера (программиста), он не употребляет алкоголь даже по праздникам, не курит и занимается спортом. У него есть невеста, у них серьезные отношения. Он крестный папа моего сына. Он в очень подавленном состоянии, к нему вернулось заикание, от которого он избавлялся долгие годы. Мы переживаем за его жизнь и здоровье. Проблема в том, что у него дома было охотничье ружье, которое якобы и нашли на месте убийства. Завтра состоится суд по предъявлению обвинения, ему грозит страшная статья УК РФ. Мы боимся, что коррупция и дележка этих денег сделает свое черное дело, - говорится в письме.

Следующее заседание состоится 20 апреля.