В РТ будут судить инженера, застрелившего человека во время покупки Toyota Land Cruiser

В Татарстане будут судить 32-летнего Дмитрия Панова, экс-инженера одного из частных предприятий Альметьевска, который во время покупки Toyota Land Cruiser застрелил 52-летнего друга продавца авто, а после начал охоту за самим 48-летним продавцом в лесу. Об этом сообщили в Следственном комитете и МВД РТ.

Объявление о продаже Toyota Land Cruiser

Согласно версии правоохранительных органов, в начале июня прошлого года Панов придумал план, как похитить автомобиль, после чего нашел объявление в Интернете о продаже машины и назначил встречу с ее владельцем на 18 июня в Казани. Объявление разместил руководитель крестьянско-фермерского хозяйства из Кировской области, авто продавалось за 3,9 млн рублей.

Перед встречей Панов заранее взял с собой карабин "Вепрь" с четырьмя магазинами, бесствольный пистолет и два ножа, а также две бутылки растворителя, скотч и две лопаты, чтобы после убийства закопать труп.

- Он позвонил продавцу и сообщил, что его автомобиль сломался в дороге и попросил приехать к пункту весового контроля на трассе М 7 в Пестречинском районе Татарстана, - сообщили в СКР.

Встретившись с продавцом и его другом, Панов сел за руль в их Toyota Land Cruiser и прокатился вместе с ними по трассе в Пестречинском районе.

- Панов сел за руль автомобиля и под предлогом проверки его характеристик съехал на грунтовую дорогу и доставил потерпевших к ранее выбранному месту для убийства. Здесь мужчины оформили договор купли-продажи автомобиля и акт приема-передачи, после чего Панов достал ружье, - рассказали в правоохранительных органах.

Убийство и побег

Как сообщили в МВД, после того, как покупатель и продавец заполнили договор, Панов открыл свою сумку, якобы, чтобы достать деньги. Однако вместо наличности сидевшие в салоне иномарки мужчины увидели в его руках ружье. Владелец машины сразу же бросился в лес, Панов выстрелил в него, но промахнулся.

После этого Панов начал драться с другом владельца, он убил его, несколько раз выстрелив в него.

По словам Панова, свою вторую жертву он так и не смог отыскать в лесу. После этого вышел на трассу и сообщил в полицию о якобы совершенном на него нападении. Подозреваемый также рассказал, что после убийства планировал закопать тела в лесу и забрать машину.

Признания подозреваемого

В ходе расследования выяснилось, что Панов соврал о совершенном на него нападении, он написал явку с повинной и дал признательные показания. По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям "убийство", "покушение на убийство двух лиц, сопряженное с разбоем" и "разбой, совершенный в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего".

Уголовное дело направлено в суд.