Путину направили письмо с просьбой не повышать стоимость проезда в Казани до 25 рублей

К президенту России Владимиру Путину обратились с официальным письмом, в котором просят взять на контроль ситуацию с повышением тарифа на проезд в общественном транспорте Казани. Письмо отправил председатель совета реготделения «Трудовой партии России Иван Климов.

В письме говорится о том, что при формировании тарифа в 25 рублей не учитывалась прибыль от размещения рекламы в общественном транспорте города. Представители партии требуют заново созвать согласительную комиссию Госкомитета РТ по тарифам и пересмотреть цены с перерасчетом прибыли за рекламу, в том числе на билетах.

Также чиновники РТ и Казани, по мнению авторов письма, пытаются «дестабилизировать обстановку в обществе в трудное экономические время». Компенсировать потери перевозчикам представители партии предлагают за счет понижения зарплат чиновников.

Отметим, что накануне по окончании работы согласительной комиссии директор МУП «ПАТП №4» Наиль Садриев подтвердил отсутствие коммерческой рекламы в автобусах.

- У нас в АТП коммерческой рекламы нет, - цитирует "Вечерняя Казань" слова Садриева. - На бортах автобусов никакой рекламы нет, внутри - только социальная, которую мы размещаем бесплатно, если рекомендовано исполкомом. И та — размером с ладошку! У меня на выпуске автобусов на линию утром специально человек стоит, следит за этим. Было дело, один раз водитель с кондуктором самовольно разместили — сразу попались.

Напомним, накануне стало известно о том, что в ходе обсуждения в Госкомитете по тарифам РТ было озвучено решение поднять стоимость проезда до 25 рублей. При этом при оплате транспортной картой стоимость одной поездки составит 23 рубля, при покупке месячного проездного на 50 поездок – 15 рублей.

Правление Госкомитета РТ, вероятно, утвердит тарифы в ближайшую пятницу (25 марта), затем они будут официально опубликованы и вступят в силу через 10 дней после публикации.

При этом в Казани в ближайшую субботу, 26 марта, пройдут два разных митинга против повышения стоимости проезда в общественном транспорте города.