В Казани КПРФ и демократы устроят 2 разных митинга против повышения стоимости проезда

В Казани в ближайшую субботу, 26 марта, пройдут два разных митинга против повышения стоимости проезда в общественном транспорте города, организаторы одного из них - Региональное отделение партии Яблоко, "Партия Прогресса" и "РПР-Парнас", организаторы другого митинга - КПРФ. Об этом сообщили организаторы акций.

Так, первым по времени будет митинг у коммунистов - он пройдет в парке Горького, начало в 11:00. Казанский горком КПРФ подал заявку на проведение митинга 15 марта.

Митинг представителей демократических партий пройдет на площади Вахитова у ТЦ "Кольцо", начало в 13:00. Представители этих партий подали заявку на проведение митинга 11 марта.

Оба митинга согласованы.

Отметим, однако, что накануне глава реготделения партии "Яблоко" Руслан Зинатуллин предложил первому секретарю рескома КПРФ в Татарстане Хафизу Миргалимову провести единый митинг против повышения стоимости проезда в общественном транспорте Казани. Об этом сообщает "Казанский репортер".

Первый секретарь казанского горкома КПРФ и организатор митинга Алексей Серов не стал соглашаться с предложением Зинатуллина и призвал его прийти на митинг коммунистов, поскольку она начнется раньше.

– Ко мне никто не обращался по поводу совместного мероприятия. Мы уже получили согласование на проведение митинга. Партии, которые раньше нас заявили о проведении акции, не проинформировали нас об этом. Сейчас выглядит странным тот факт, что интерес у них возник тогда, когда мы уже подали заявку. Если бы они ставили цель провести совместное мероприятие, они могли изначально нам предложить, мы бы рассмотрели такой вариант. А сейчас, когда нами заявка подана и получено согласование, проводить совместную акцию уже поздно, – сообщил Серов.

На вопрос, почему коммунисты не проинформировали представителей «Яблока» и «Партии прогресса», Серов ответил, что КПРФ – «серьезная парламентская партия, которая уверена в своих силах».

Глава татарстанского отделения партии «Яблоко» Руслан Зинатуллин подтвердил, что его партия не приглашала КПРФ на свой митинг, поскольку планировала сделать это позже.

– Изначально так получилось, что мы первые заявили о своем несогласии с повышением стоимости проезда – другие партии сразу этого не сделали. КПРФ заявила об этом, но чуть позже. Мы не знали, что другие партии решат провести митинг. Любых людей, которые разделяют тему митинга, мы, конечно, приглашаем, – сказал Зинатуллин.

К слову, судя по опросу в статье ProKazan о скором митинге большая часть читателей собиралась на него пойти - 228 против 173 голосов.

Напомним, накануне стало известно о том, что в ходе обсуждения в Госкомитете по тарифам РТ было озвучено решение поднять стоимость проезда до 25 рублей. При этом при оплате транспортной картой стоимость одной поездки составит 23 рубля, при покупке месячного проездного на 50 поездок – 15 рублей.

Правление Госкомитета РТ, вероятно, утвердит тарифы в ближайшую пятницу (25 марта), затем они будут официально опубликованы и вступят в силу через 10 дней после публикации. Следовательно, стоимость проезда не повысится с 1 апреля, как говорилось ранее. Скорее всего, это произойдет 4 апреля.