​В Казани пройдет митинг против повышения платы за проезд в общественном транспорте

В Казани в субботу, 26 марта, пройдет митинг против повышения стоимости проезда в общественном транспорте, он состоится на площади в центре города у памятника Вахитову. Об этом сообщили организаторы акции (представители татарстанских отделений оппозиционных партий России) "ВКонтакте".

- В начале марта стало известно о повышении платы за проезд в общественном транспорте Казани до 26 рублей. В ответ на это в четверг, 10 марта, на совместном собрании представителей демократических партий, было принято решение о проведении митинга в защиту жителей Казани от грабительского роста тарифов.

На следующий день было подано уведомление в Исполком города. Ответ о согласовании места и времени проведения митинга от городских властей было получен в тот же день. Митинг состоится в субботу, 26 марта, в 13 часов на площади Тукая у памятника Вахитову.

Приглашаем горожан, не согласных с резким повышением стоимости проезда с апреля 2016, - сообщили организаторы.

Главные доводы организаторов митинга:

Непрозрачность расходов предприятий, предоставляющих услуги по перевозке пассажиров, нежелание руководителей изыскивать внутренние резервы для снижения издержек при эксплуатации транспорта.

Требования:

объявить мораторий на повышение тарифов до раскрытия механизмов подсчета себестоимости. Провести мероприятия по снижению издержек на авто и электротранспорте.

Отметим, ранее в мэрии рассказали, из чего складывается стоимость билета в автобусах Казани. Расчетная себестоимость составляет 24,03 рубля, при этом больше всего с каждого билета тратится на перечисления в фонд оплаты труда (8,31 руб).