В Казани госпитализировали осужденного проректора КНИТУ-КХТИ Ильдара Абдуллина

В Казани Верховный суд РТ отложил рассмотрение апелляции по делу осужденного за хищения проректора КНИТУ-КХТИ Ильдара Абдуллина из-за того, что тот попал в больницу в связи с состоянием здоровья. Об этом стало известно сегодня на заседании суда.

Адвокаты осужденного намерены в ВС добиться полного оправдания своего подзащитного. На заседании выяснилось, что Абдуллин госпитализирован в больницу для осужденных при казанской колонии № 2. На вопрос судьи, располагает ли защита какими-то сведениями о здоровье своего подзащитного, адвокаты пояснили, что Абдуллин — больной человек, инвалид второй группы.

- Мне известно, что до этого он дважды отказывался от госпитализации, чтобы участвовать в апелляции. Держался, — сообщила адвокат Елена Гильметдинова.

Судебная коллегия перенесла следующий процесс на 30 марта.

Напомним, в декабре прошлого года суд приговорил Абдуллина к 6,5 годам колонии общего режима, признав виновным в мошенничестве. По версии следствия, в феврале 2013 года профессор Абдуллин инициировал тендер на закупку лаборатории просвечивающей электронной микроскопии, в котором победило ООО «Экофарм». А в декабре того же года, согласно материалам дела, эта же фирма получила еще один аналогичный контракт на поставку оборудования – по завышенной стоимости и без торгов. По версии следствия, проректор получил от руководства ООО «откат» со сделок с общей суммой в размере почти 60 млн рублей.