В Казани вынесли приговор проректору КНИТУ-КХТИ Ильдару Абдуллину

Суд Московского района Казани накануне вынес приговор в отношении 61-летнего проректора КНИТУ-КХТИ Ильдара Абдуллина, которого признали виновным в хищении крупной суммы денег (Статья “Мошенничество, совершенное в особо крупном размере”). Об этом сообщает официальный сайт прокуратуры РТ.

В суде установлено, что в декабре 2013 года вуз получил бюджетные деньги в размере 40 млн рублей на закупку лабораторного оборудования. Абдуллин, исполняя обязанности ректора, без проведения торгов заключил с директором аффилированной фирмы ООО “Экофарм“ договор на поставку оборудования. При этом его стоимость составила чуть меньше 24 млн рублей. Образовавшуюся разницу в 16 млн рублей Абдуллин присвоил.

Годом ранее осужденный сообщил директору ООО «Экофарм» о поступлении денежных средств в размере 75 млн рублей на закупку необходимого оборудования, предложив ему вновь стать поставщиком. После чего в феврале 2013 года он, будучи председателем комиссии, инициировал конкурс, в котором победила вышеназванная фирма ООО “Экофарм”. В итоге деньги на поставку оборудования на сумму 75 млн рублей были перечислены на счет подконтрольной проректору фирмы, однако стоит отметить что реальная стоимость оборудования составила 34 млн рублей, а разницу в размере чуть более 40 млн Абдуллин также присвоил себе.

В период с 2011 по 2014 года осужденный, будучи председателем аукционной комиссии скрыл от ее членов, что является собственником помещений, расположенных на улице Меховщиков и через своих знакомых сдал помещения в аренду вузу. В результате государству причинен ущерб на сумму свыше 3 млн рублей.

Общая сумма ущерба, причиненного действиями Абдуллина, составила почти 60 млн рублей.

По решению суда на имущество обвиняемого, общая стоимость которого превышает 27 млн рублей, наложен арест.

Суд вынес Абдуллину обвинительный приговор, в результате которого он был осужден на 6,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с лишением права занимать должности в государственных образовательных учреждениях в течение трех лет.

Напомни, ранее ProKazan.ru писал о задержании проректора КНИТУ-КХТИ, на тот момент он обвинялся в хищении 16 млн рублей.