Дело о запертых в телятнике работницах фермы: СК РТ возбудил второе уголовное дело

Следственный комитет РТ возбудил уголовное дело по статье "незаконное лишение свободы" после того, как работниц фермы "Джукетау" заперли в телятнике, чтобы те не смогли встретиться с приехавшими снимать сюжет о них журналистами. Это дело стало уже вторым уголовным делом, возбужденным после появления сюжета на телеканале.

- С ноября 2015 по январь 2016 года должностными лицами "Джукетау" не производилась полная выплата заработной платы 286 сотрудникам. На февраль 2016 года задолженность по заработной плате составила более 7,2 млн. рублей, - сообщили в СКР. - Кроме того, 2 февраля 2016 года в селе Александровка Чистопольского района неизвестное лицо закрыло несколько работников предприятия в телятнике, чтобы воспрепятствовать их встрече с тележурналистами, приехавшими снимать сюжет о невыплате зарплаты.

После этого прокуратура РТ возбудила дело по статье "полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем".

Напомним, свыше недели назад стало известно о том, что на ферме в телятнике закрыли нескольких работниц предприятия ООО "Джукетау", чтобы те не смогли поговорить с журналистами, приехавшими разобраться в проблеме невыплаты зарплат. Как сообщалось, 80 работникам задерживают зарплату, некоторые из них не получали деньги уже более трех месяцев. Подавляющую часть работников отправили до 1 апреля в неоплачиваемый отпуск.

На встречу с журналистами животноводы агрофирмы не пришли. Корреспонденту удалось разыскать их запертыми на ферме. Как рассказали пленницы, их в телятнике закрыл неизвестный, чтобы те не смогли пообщаться с сотрудниками СМИ. Пленниц удалось освободить.