Дело о запертых в телятнике работницах фермы: прокуратура РТ возбудила уголовное дело

В Чистопольском районе в селе Александровка после инцидента с запертыми в телятнике работницами фермы "Джукетау" прокуратура РТ возбудила уголовное дело по факту невыплаты зарплаты, об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- В ходе проверки установлено, что с ноября 2015 года по январь 2016 года не выплачена заработная плата 238 работникам предприятия.  Образовавшаяся задолженность превысила 7,2 млн. рублей. Собранные материалы прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц, - сообщили в ведомстве.

По данному факту было возбуждено дело по статье "полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем".

Сейчас продолжается расследование.

Напомним, почти неделю назад стало известно о том, что на ферме в телятнике закрыли нескольких работниц предприятия ООО "Джукетау", чтобы те не смогли поговорить с журналистами, приехавшими разобраться в проблеме невыплаты зарплат. 

Как сообщалось, 80 работникам задерживают зарплату, некоторые из них не получали деньги уже более трех месяцев. Подавляющую часть работников отправили до 1 апреля в неоплачиваемый отпуск.

На встречу с журналистами животноводы агрофирмы не пришли. Корреспонденту удалось разыскать их запертыми на ферме. Как рассказали пленницы, их в телятнике закрыл неизвестный, чтобы те не смогли пообщаться с сотрудниками СМИ. Пленниц удалось освободить.