19 погорельцев с улицы Пушкина в Казани пока не могут вернуться в свои квартиры

Жители дома по улице Пушкина, где вчера произошел пожар, начинают возвращаться в свои квартиры. Сегодня утром спасателями проведен обход. Как стало понятно после, при пожаре особенно пострадали 2 подъезда. Жильцов предупреждают: ходите по балкам и стропилам только по одному, все сильно прогорело. 17 квартир сильно повреждены и нуждаются в капитальном ремонте, из них 5 сгорели полностью.

- Из 73 людей, размещенных вчера в гостинице, сегодня изъявили желание остановиться в пункте временного размещения 19 человек. Где он будет располагаться, пока решение не вынесено, - сообщил начальник управления гражданской защиты Казани Фердинанд Тимурханов.

В эти минуты в доме полным ходом идут работы по запуску отопления и восстановления электроснабжения. Подвезены мусорные контейнеры, собственники выкидывают то, что восстановить уже нельзя. На месте есть психолог, однако сегодня к нему за помощью пока не обращались. Сумму ущерба власти пока не установили, но подчеркивают, что ситуация не была бы такой критичной, если бы квартиры были застрахованы.

- Ни одна квартира не застрахована! - удивляется Фердинанд Тимурханов. - А ведь это старый дом, с деревянными перекрытиями! Каждый человек должен думать о своей безопасности!

ProKazan.ru провел свой опрос среди читателей. Оказалось, что лишь 23% процента побеспокоились о возможных последствиях пожара для своего жилья. Еще 34 процента задумываются застраховать квартиры. А свыше 19 процентов вообще считают страхованием лишней тратой денег.

Сами жильцы сейчас гадают, сколько времени и денег уйдет на восстановление квартир. Кое-кто уже думает над тем, чтобы продать пострадавшее жилье.

Напомним, сильный пожар, которому присвоили третий номер сложности, вспыхнул в историческом центре города вчера около 19:00. В здании по адресу улица Пушкина, 5/43, помимо жилых квартир, находится множество кафе, ресторанов и магазинов. В гостинице “Татарстан” было размещено 73 человека. Из них 4 ребенка, один из которых инвалид, один взрослый инвалид, и одна пожилая женщина 90 лет.