Масштабный пожар на Пушкина потушили: жильцам дома нашли временное место обитания

В 22:08 в центре Казани было ликвидировано открытое горение в доме на ул.Пушкина, 5/34. В данный момент проводится проливка и разборка конструкций. А в это время многочисленных жильцов дома заселяют в гостиницу "Татарстан", находящуюся буквально через дорогу от места событий.

Корреспондент портала ProKazan.ru сообщает, что в первую очередь заселяют инвалидов и семьи с маленькими детьми. На месте работают психологи, людей отпаивают горячим чаем и одновременно записывают их личные данные.

Люди замерзли и по-прежнему перепуганы - их выдернули на улицу посреди спокойного семейного вечера, а теперь не впускают обратно в собственные квартиры, где остались все их вещи.

Погорельцам готовы выделить 156-200 мест абсолютно бесплатно. Для справки, одноместный номер в гостинице "Татарстан" стоит порядка 2200 рублей. Расселяют людей по заданию руководства Казани.


Наталья Витушкина

- Мы оперативно развернули штаб, регистрируем всех потерпевших, раздаем чай, пока еще не все расселились, - рассказала ProKazan.ru администратор гостиницы "Татарстан" Наталья Витушкина. - Всех планируем заселить на 13-ом этаже.

По правилам гостиницы заселяться в номера с домашними животными запрещено. Однако в такой ситуации администрация пошла навстречу жителям злополучного дома. Многие здесь предпочли схватить перед выходом из квартиры любимого кота вместо денег или бытовой техники.


Мария Полторак

- Мы находились дома, живем во втором подъезде, почувствовали дым, выбежали. Смотрим - в 4 подъезде на 5 этаже пожар, огонь распространился дальше. Потом уже узнали, что в той квартире делали ремонт, и огонь распространился, - рассказывает Мария Полторак. - С хозяином квартиры мы не знакомы, не знаю даже, как выглядит. Нам пока сказали, что домой мы не попадем до утра, поэтому и селят в гостиницу.

Девушка рассказала, что времени обдумывать, что именно взять с собой, не было. Она и ее родители схватили, что успели: деньги, документы и кота Пирата.

Сейчас погорельцам остается лишь надеяться, что их квартиры не сильно пострадали. Хотя уже сейчас понятно, что пожар не пощадил многие из жилищ. А то, что не разрушил огонь, добила вода.