КФУ получил в собственность военный госпиталь на Ершова

Казанский федеральный университет получил в собственность военный госпиталь на Ершова. Об этом накануне сообщил ректор университета Ильшат Гафуров. В госпитале собираются разместить университетскую клинику КФУ

- Буквально на днях принято решение по линии минздрава и наблюдательным советом нашего университета о передаче нам объектов бывшего военного госпиталя, который находится рядом с учебным кампусом Института фундаментальной медицины. Таким образом, эта часть центра Казани напротив парка Горького будет полностью университетской клиникой, — заявил Гафуров.

Отмечается, что передача университету исторического здания, пустовавшего с момента закрытия госпиталя в 2012 году, была инициирована во исполнение поручения президента РТ Рустама Минниханова, который во время одной из прогулок по Казани призвал решить судьбу здания.

Кстати



Казанский военный госпиталь на 300 человек был основан в 1809 году вместо старого здания гарнизонного лазарета, построенного еще в 1722 году по указу Петра I. Это одно из старейших военно-медицинских учреждений России. В нем лечились раненые в войне 1812 года и пленные Наполеона. В 1830 и 1847 годах он принимал больных холерой.

Во время Первой мировой войны госпиталь вмещал уже около 2000 человек. В 1918 году сюда привозили больных сыпным тифом, а позже раненых в Великой Отечественной Войне. В ноябре 2012 года его ликвидировали. 5 зданий госпитального комплекса являются памятниками русской архитектуры 19 века, культурным наследием РФ.