· 16+ · ProKazan.ru

В Елабуге дворник детсада показал, как насиловал в овраге 3 года назад 8-летнюю девочку

В Елабуге подозреваемый в изнасиловании 8-летней школьницы 3 года назад 68-летний дворник детсада В.И. Паранин показал, как насиловал школьницу. Видео было опубликовано МВД РТ. Напомним, о поимке насильника стало известно сегодня.

Согласно версии правоохранительных органов, в начале января этого года бывшая продавец одного из елабужских магазинов рассказала, что в 2003 году в магазин несколько раз заходил незнакомец, который предлагал ей заняться сексом за деньги. Женщина сочла пожилого мужчину психически нездоровым, однако о случившемся в полицию не сообщила. Спустя время она переехала жить в Набережные Челны и вернулась в Елабугу лишь в 2012 году.

- В очередной раз женщина увидела пристававшего к ней мужчину 6 января этого года, когда прогуливалась вместе с детьми в районе лесопосадки в 4-ом микрорайоне. Незнакомец вновь попытался завязать с ней разговор, но жительница Елабуги поспешила покинуть лесопосадку, успев, правда, сфотографировать надоедливого мужчину на камеру смартфона. На следующий день она передала снимок в полицию, рассказав о произошедшем, - сообщили в МВД.

На поимку подозреваемого была направлена вся полиция города, около 10 часов вечера сотрудники ППС задержали его на проспекте Нефтяников. Мужчина походил по приметам на подозреваемого по делу о нападении на школьницу, его опросили на "детекторе лжи", где также было подтверждена его причастность к нападению. Сам подозреваемый признал свою вину в полном объеме и в ходе проверки показаний на месте детально рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

- Подозреваемый полностью признал свою вину и рассказал, что напасть на девочку решил спонтанно, после того как ее увидел. Помимо этого, задержанный точно указал место совершения преступления и все его детали. По словам соседей, мужчина вел замкнутый образ жизни. В настоящее время по решению суда подозреваемый заключен под арест, в ближайшее время он будет этапирован в один из следственных изоляторов Казани, - отметили в ведомстве.

Как ловили преступника

Нападение на 8-летнюю Настю произошло в Елабуге более 2,5 лет назад - 19 февраля 2013 года. Неизвестный напал на нее недалеко от школы, избил, изнасиловал, а после бросил в овраг. Девочку обнаружили случайные прохожие — она лежала в снегу совершенно голая. У нее были выявлены признаки изнасилования, обморожения и следы побоев.

Пострадавшую отвезли в детскую республиканскую клиническую больницу в Казани, где врачи спасли ее от ампутации конечностей. После всего случившегося Насте была нанесена тяжелая психологическая травма.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по статьям "покушение на убийство малолетнего" и "изнасилование потерпевшей, не достигнувшей 14-летнего возраста".

По "горячим следам" подозреваемого задержать не удалось, расследование уголовного дела находилось на контроле министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева.

"На причастность к преступлению было проверено больше 13 тысяч мужчин"

В ходе расследования уголовного дела полицейские составили фоторобот подозреваемого, его искали не только в Елабуге и Татарстане, но и по всей стране, направляли запросы в страны СНГ. На причастность к преступлению было проверено больше 13 тысяч мужчин. В результате этой работы полицейские раскрыли восемь преступлений сексуального характера, совершенных в Елабужском районе в разное время. Но ни один из задержанных не имел отношения к нападению, совершенному 19 февраля.

Лишь после того, как бывшая продавец одного из елабужских магазинов рассказала о приставании, удалось задержать подозреваемого.

Подозреваемому будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается.