Татарстанец будет отбывать пожизненное наказание в США за связь с талибами

Министерство юстиции США сообщило, что уроженец Челнов Ирек Хамидуллин бывший командир танковых войск был приговорен к пожизненному сроку за сговор с целью сбить американские вертолеты и убить американских и афганских солдат. Об этом сообщает информационное агентство “РИА Новости”.

Хамидуллин в составе движения “Талибан” нападал на американских военных в Афганистане, именно за эти преступные деяния ему было назначено пожизненное заключение и еще 30 лет тюрьмы за сговор с целью сбить американские вертолеты и убить американских и афганских солдат.

- Пятидесятипятилетний Ирек Илгиз Хамидуллин, гражданин России и бывший командир танкового экипажа российской армии, был приговорен сегодня к пожизненному заключению и дополнительно к 30 годам тюрьмы за сговор с целью сбить американские вертолеты и убить американских и афганских солдат, а также за сговор с целью использовать оружие массового поражения, - говорится в сообщении Минюста.

Прокурор США Дана Боэнте сказал, что Хамидуллин во главе боевиков возглавил атаку на афганский пост для того чтобы убить афганскую пограничную полицию и помогающих им американских солдат, и назвал подсудимого харизматичным проповедником радикальных взглядов, пропагандирующим исламистское насилие.

В свою очередь защита назвала своего подсудимого глубоко религиозным человеком и семьянином, который якобы лишь выполнял функции переводчика для талибов, и что в ходе неудачной спецоперации талибов не пострадали американские и афганские военнослужащие. В ноябре судья отклонил ходатайство защиты о повторном рассмотрении дела.

Напомним, ранее ProKazan.ru сообщал о начале суда в американском городе Ричмонд штата Вирджиния над уроженцем Татарстана Иреком Хамидуллиным. Ему были предъявлены обвинения по 15 пунктам.