· 16+ · ProKazan.ru

В США начинается суд над татарстанцем, воевавшим против американцев на стороне талибов

Сегодня в американском городе Ричмонд штата Вирджиния начнется суд над уроженцем Татарстана Иреком Хамидуллиным, который обвиняется в участии в террористической организации. Об этом сообщают "РИА Новости".

Всего мужчине предъявлены обвинения по 15 пунктам, среди которых - попытка убийства. Если вина Хамидуллина будет доказана, ему грозит от 20 лет тюремного заключения до пожизненного лишения свободы. Сам уроженец Татарстана свою вину не признал.

Напомним, впервые о деле Хамидуллина стало известно в декабре прошлого года. По сообщению газеты The Washington Post, он был ранен во время нападения боевиков на афганский пограничный пост провинции Хост в 2009 году и захвачен правительственными войсками.

На первых допросах в тюрьме Парван, расположенной на авиабазе Баграм, задержанный рассказал, что еще в 80-х дезертировал из одного из подразделений ограниченного контингента советских войск в Афганистане, примкнул к моджахедам, а с 2001 года воевал и против американских войск.

Известно, что мужчине около 50 лет, и среди талибов он был известен как Ирек Хамидулла. По данным американского минюста, в 1980-е годы он служил в Афганистане, где командовал танковым экипажем и попал в плен, но в начале 1990-х якобы вернулся на родину.

По некоторым данным, в 1999 году бывший солдат создал боевую группу, в которую вошли 17 сторонников международной экстремистской организации "Ат-Такфир валь-Хиджра".

Тогда же все ее участники отправились в Афганистан, где примкнули к талибам и создали так называемый "Булгарский джамаат" - объединение выходцев из Поволжья, воюющих на стороне исламистов.