Представитель минздрава РТ о признании больного ВИЧ Чарли Шина: "Люди теряют бдительность"

Две недели назад известный голливудский актер Чарли Шин открыто заявил о том, что он ВИЧ-инфицирован, стало известно, что у него был половой контакт более чем с пятью тысячами женщин.

- Я здесь, чтобы признаться, что у меня ВИЧ. Я хочу остановить этот шквал полуправды, - цитирует слова признания BBC.

ProKazan.ru узнал у главного врача ГАУЗ “Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан” Нияза Галиуллина о том, как он относится к подобного рода заявлениям, и не влияют ли такие слова знаменитых людей на восприятие этой проблемы простых обывателей.

- Действительно, тенденция такая наблюдается, об успокоительных разговорах о ВИЧ и люди теряют бдительность. Несмотря на то, что это стало хроническим заболеванием оно серьезное и наука не стоит на месте, сегодня есть некий арсенал препаратов, которые могут облегчить течение этой болезни и продлить на определенный срок времени жизнь инфицированного. Заражению подвержены все социальные слои общества могут заразиться ВИЧ-инфекцией и поэтому прежде всего важны знания о том, как лечить венерические болезни, при каких обстоятельствах. Все эти знания помогут людям избежать заражения, - сказал Галиуллин.

Напомним, ранее ProKazan.ru писал о том, что в РТ на лечение одного ВИЧ-инфицированного тратится по 140 тысяч рублей в год.