В Татарстане на лечение одного ВИЧ-инфицированного тратят по 140 тысяч в год

Лечение одного ВИЧ-инфицированного татарстанца обходится бюджету республики в 140 тысяч рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил главный врач ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан» Нияз Галиуллин.

- 100 процентов финансирования мы получаем от РФ, это 100 миллионов рублей в год. Каждый пациент обходится в 140 тысяч рублей в год, - рассказал Нияз Галиуллин.

На данный момент решается вопрос по поводу импортозамещения препаратов для ВИЧ-инфицированных.

- Продолжаются работы по запуску производства. На сегодняшний день в Татарстане готовы производить порядка 13 препаратов. Единственным государственным предприятием является «Татхимфармпрепараты», и они готовы расширять производство. Вопрос находится в стадии решения, - рассказала генеральный директор Автономной благотворительной некоммерческой организации «Новый век» Лилия Таишева.

Напомним, также сегодня на пресс-конференции главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями РТ Нияз Галиуллин заявил, что к 2020 году в Татарстане прирост распространения данной болезни составит 250%.

Кстати

Что касается общей статистики, то в Татарстане всего с начала регистрации заболевания выявлен 18 831 ВИЧ-инфицированный, умер 4261 больной ВИЧ-инфекцией, родилось 2475 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, 95 детям выставлен диагноз "ВИЧ-инфекция". На диспансерном учете состоит 11 780 ВИЧ-инфицированных. Отмечается рост заболеваемости на 6 процентов.