Главврач Центра по борьбе со СПИДом в РТ: к 2020 г количество больных увеличится на 250%

Главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями РТ Нияз Галиуллин заявил сегодня о том, что к 2020 году в Татарстане прирост распространения данной болезни составит 250%.

- К 2020 году мы получим 250% прирост распространения эпидемии, если не усилим тестирование, - заявил Галиуллин.

Что касается общей статистики, то в Татарстане всего с начала регистрации заболевания выявлен 18 831 ВИЧ-инфицированный, умер 4261 больной ВИЧ-инфекцией, родилось 2475 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, 95 детям выставлен диагноз "ВИЧ-инфекция". На диспансерном учете состоит 11 780 ВИЧ-инфицированных. Отмечается рост заболеваемости на 6 процентов.

Также Нияз Галиуллин рассказал, что в Татарстане были предотвращены 11 тысяч новых случаев заражения, при этом количество беременностей среди ВИЧ-инфицированных женщин ежегодно возрастает на 11%.

- Чтобы переломить тенденцию, мы ввели 3-х разовое тестирование беременности, - отметил Галиуллин.

Напомним, что большая часть больных ВИЧ в Татарстане заразилась половым путем. В текущем году отмечается рост выявления новых случаев ВИЧ-инфекции в Пестречинском, Чистопольском, Аксубаевском, Кайбицком, Зеленодольском, Елабужском муниципальных районах РТ и в Казани.