Роспотребнадзор бьет тревогу: в РТ растет число заболевших ВИЧ, заразившихся после секса

В Татарстане за десять месяцев этого года зарегистрирован 1071 человек с ВИЧ-инфекцией, за тот же период прошлого года было обнаружено 1029 заболевших - большая часть заразилась половым путем (до 63 процентов). Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по РТ.

Всего в РТ с начала регистрации заболевания всего выявлен 18 тыс. 831 ВИЧ-инфицированный, умер 4261 больной ВИЧ-инфекцией, родилось 2475 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, 95 детям выставлен диагноз «ВИЧ-инфекция». На диспансерном учете состоит 11 тыс. 780 ВИЧ-инфицированных. Отмечается рост заболеваемости на 6 процентов.

- Особенностью эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в республике является преобладание полового пути передачи до 63 процентов с вовлечением в эпидемиологический процесс лиц трудоспособного возраста старше 30 лет из социально адаптированных слоев населения (79 процентов), - сообщили в ведомстве.

Среди вновь выявленных больных ВИЧ внутривенное инфицирование составляет 35,7 процента, из них 77 процентов являются потребителями наркотических веществ более пяти лет.

В текущем году отмечается рост выявления новых случаев ВИЧ-инфекции в Пестречинском, Чистопольском, Аксубаевском, Кайбицком, Зеленодольском, Елабужском муниципальных районах РТ и в Казани.