Сотрудница колледжа в Казани, студенты которого избили сверстницу: будем сидеть, как мышки

Девушки, избивавшие сверстницу недалеко от учебного заведения, установлены. Заместитель директора колледжа №41 Ильмира Динмухаметова признала, что на видео запечатлены их студентки.

- Для нас это беспрецедентный случай, такого раньше не было. - рассказала она корреспонденту ProKazan.ru - Сейчас мы проводим проверку, только после этого мы сможем что-либо комментировать.

Сейчас в колледже находятся сотрудники прокуратуры и полиции. В кабинет, где совещаются сотрудники школы и правоохранительные органы завели молодого парня. Внутрь здания не пускают журналистов, двери заперты на ключ. Студентов, которые хотят выйти во время перемены на улице, не выпускают.

- Итак вон дров наломали, будем теперь, как мышки сидеть, - пробубнила вслух вахтерша в фойе.

Напомним, что вчера, 17 ноября в прямом эфире видео драки девушек транслировалось в интернет с помощью приложения Periscope. Ролик снят компанией мальчиков, в трансляцию просмотрели около 300 человек. С помощью комментариев пользователей и функции геолокации было установлено, что инцидент произошел рядом с «Профессиональным колледжем №41». Прокуратура Кировского района города Казани проводит проверку по факту размещения в интернете видеозаписи с избиением учащейся одного из учебных заведений города. Какие последствия повлечет за собой проверка, все будет зависеть от того какие факты она выявит.

- Если это побои, нанесение телесных повреждений, не вызвавшие причинение тяжелого вреда, — это нарушение требований статьи 116 УК РФ. Если причинен легкий вред здоровью — статья 115 УК РФ. Многое будет зависеть от мотивов. Если это связано с дискриминацией, то здесь будут выявлены признаки совершенного другого преступления. Не исключено, что инцидент связан с материальными претензиями, тогда это грабеж или вымогательство. Дальнейшее покажут свидетельские показания, - сообщил старший помощник прокурора Татарстана Руслан Галиев.