Прокуратура РТ проверит видео с дракой казанских школьниц

Прокуратура Татарстана проведет проверку по факту размещения в интернете видеозаписи с избиением учащейся одного из учебных заведений города. Об этом сообщает электронная газета “Бизнес Online”.

- Курировать ее (проверку прим. ред.) будет заместитель прокурора РТ, который отвечает за направление, связанное с исполнением законодательства в отношении несовершеннолетних и молодежи, Марат Долгов, - сообщил Руслан Галиев, старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ.

Галиев уточнил, что будет установлено, на территории какого района города это произошло, после чего проверку проведет прокурор этого района под контролем прокуратуры республики.

Старший помощник прокурора Татарстана пока не может сказать какие последствия повлечет за собой проверка, все будет зависеть от того какие факты она выявит.

- Если это побои, нанесение телесных повреждений, не вызвавшие причинение тяжелого вреда, — это нарушение требований статьи 116 УК РФ. Если причинен легкий вред здоровью — статья 115 УК РФ. Многое будет зависеть от мотивов. Если это связано с дискриминацией, то здесь будут выявлены признаки совершенного другого преступления. Не исключено, что инцидент связан с материальными претензиями, тогда это грабеж или вымогательство. Дальнейшее покажут свидетельские показания, - сообщил Галиев.

Напомним, этот инцидент произошел вчера, 17 ноября, и видео драки транслировалось в интернет с помощью приложения Periscope. Видео снято компанией мальчиков, в прямом эфире трансляцию просмотрели около 300 человек.