В Татарстане из-за забастовки дальнобойщиков на трассе М7 образовалась пробка

Сегодня днем на участке трассы, соединяющей Казань и Нижний Новгород, дальнобойщики провели акцию протеста с целью добиться отмены платы за проезд по федеральным трассам грузовиков массой свыше 12 тонн. Об этом сообщает газета “Челнинские известия”.

Акцию протеста не отменили даже после того, как председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, изменяющее порядок взимания платы с транспортных средств массой свыше 12 тонн. Согласно этому постановлению, за каждый километр до конца февраля 2016 года с дальнобойщиков будут взимать 1,53 рубля, а не 3,73 рубля, как планировали. Но уже с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018-го стоимость проезда по трассам для грузовиков массой свыше 12 тонн вырастит и составит 3,06 рубля за километр.

Как сказал глава межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов, помимо Набережных Челнов к акции-забастовке присоединились водители, осуществляющие грузоперевозки, из таких городов России как: Санкт-Петербург, Иркутск, Липецк, Оренбург, Екатеринбург, Рязань, Белгород, Архангельск, Ростов и других городов.

- Мне очень тяжело было убедить людей не перегораживать трассы наглухо, - сказал глава профсоюза водителей-профессионалов.

Напомним, ГИБДД Казани с 1 апреля 2014 начало штрафовать водителей за отсутствие тахометров. Тахометры - это специальное оборудование, фиксирующее данные о скорости и маршруте. Освобождаются от установки таких тахометров автобетононасосы, автобетоносмесители, краны, эвакуаторы, машины скорой помощи, спецтранспорт для перевозки денежной выручки, а также транспортные средства, предназначенные для обслуживания нефтяных и газовых скважин. Теперь за отсутсвие тахографа водителям придется заплатить от 1 до 3 тысяч рублей, а владельцы большегрузов - транспортные компании облагаются штрафом в размере 5 - 10 тысяч рублей.