В Казани с 1 апреля будут штрафовать дальнобойщиков без тахометров

С 1 апреля 2014 года ГИБДД Казани начнет штрафовать водителей за отсутствие тахометров (устройств, на которых региструются данные о скорости и маршруте, прим. автора), сообщает "Бизнес Online".

По словам инспектора автодорожного надзора по Татарстану Бориса Смирнова, не нужно будет устанавливать тахометры на автобетононасосы, автобетоносмесители, краны, эвакуаторы, машины скорой помощи, спецтранспорт для перевозки денежной выручки, а также транспортные средства, предназначенные для обслуживания нефтяных и газовых скважин.

— Раньше мы только компании, занимающиеся международными перевозками, жестко контролировали по поводу соблюдения рабочего режима водителей, - сказал Смирнов. - Теперь имеем право делать то же самое и с фирмами, специализирующимися на внутренних перевозках. Штрафы составляют на водителя от 1 до 3 тысяч за отсутствие тахографа, на должностное — от 5 до 10 тысяч рублей. Если же есть нарушение режима труда, то сумма взысканий составит от 1 до 3 тысяч на водителя.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани с 15 апреля ограничат движение большегрузных автомобилей. Введение временного ограничения является вынужденной и необходимой мерой для сохранения дорожной сети, говорится в сообщении ведомства. Министерство транспорта Татарстана рекомендует перевозчикам в указанный период не перегружать автомобили, а также заблаговременно вывезти всю необходимую продукцию.