Стрельба в центре Казани по школьникам: задержанного подростка заставляют признать вину

Девятиклассник одной из казанских школ уже почти 5 месяцев находится в СИЗО. Как сообщает "Вечерняя Казань", мать обвиняемого Аделина О. говорит, что их вина есть. Но только в том, что "окна выходят на школьный двор".

Школьника обвиняют в совершении преступления по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением оружия из хулиганских побуждений".

По версии правоохранительных органов он 26 мая выстрелил из пневматического оружия в школьника, который помогал перетаскивать матрасы. Мальчика с ранением печени госпитализировали, врачи в ходе операции извлекли из него пулю от пневматики.

А на следующий день, 27 мая, как считает следствие, школьник выстрелил из окна своей квартиры по проходившим внизу мужчине и его 15-летнему сыну. Мальчик в результате попал в больницу с непроникающим ранением живота.

Первый раз подростка арестовали арестовали 31 мая. 2015 года, но арест был признан незаконным, потому что на момент рассмотрения судом ходатайства об аресте парня, сам он даже не был допрошен в качестве подозреваемого.

Тремя днями позднее, 8 июня, школьника вновь взяли под стражу.

Логика участкового

Подозреваемый парень проживал в квартире с матерью и отчимом, которые в один голос говорят, что в доме никакого оружия никогда не было.

- О выстрелах во дворе соседней школы мы узнали от участкового, который пришел утром с обыском. На вопрос, почему к нам, сказал: у вас единственных нет москитной сетки на окнах и есть мальчик подходящего возраста, который может «так нахулиганить», - рассказала мать арестованного Аделина О. – В квартире все перерыли, ничего не нашли и сказали - забираем парня для экспертизы на полиграфе. Сын говорит: «Я поеду, мам», а у самого давление скакнуло - скорую пришлось вызывать.

Оружие так и не нашли

В ходе следствия удалось определить модель оружия, из которого стреляли по школьникам - это пневматическая винтовка Crosman Rem 8-NP77XM с оптическим прицелом, калибр 4,5 мм. Но есть одно но. Найти эту винтовку стражам порядка не удалось до сих пор, хотя искали ее практически везде – и в машине у отчима, и у его родственников.

"Дай показания, что ты стрелял, ничего тебе страшного не будет, только дай"

По словам адвоката обвиняемого подростка, других версий о стрельбе из пневматической винтовки следствие даже не рассматривало:

- Мальчишка маленький, худенький. Спрашивает меня: «Долго я еще тут сидеть буду? А как же школа?» С ним и опера работали, говорили - дай показания, что ты стрелял, ничего тебе страшного не будет, только дай. А он: «Как же я дам, если я ничего не совершал?!»

В понедельник суд рассмотрит очередное ходатайство следствия о продлении ареста обвиняемому.

Между тем, из-за ареста парень не смог перейти в 10 класс. Представители школы просили следователя допустить ученика до экзаменов хотя бы в наручниках, но ответ был отрицательным.