В Казани признали незаконным арест стрелка, ранившего мальчика в школьном дворе

Сегодня в Верховном суде РТ признали незаконным арест 16-летнего подростка, которого обвиняют в стрельбе по 12-летнему мальчику в школьном дворе. Выяснилось, что в своей жалобе мать арестованного заявила о грубейших нарушениях в ходе предварительного следствия. В частности, на момент рассмотрения судом ходатайства об аресте парня, 31 мая, сам он даже не был допрошен в качестве подозреваемого. Поэтому следователи не имели права об его аресте, передает "Вечерняя Казань".

Таким образом апелляционная инстанция Верховного суда РТ отменила решение Вахитовского райсуда об его аресте и направила материалы дела на новое рассмотрение вопроса о мере пресечения в тот же суд. При этом немедленного освобождения подростка Верховный суд РТ не требовал.

Как сообщается, сейчас нарушение, допущенное при аресте подростка, уже устранено - "стрелка" допросили, после чего ему предъявили обвинение.

Ни представители обвинения, ни защиты комментировать решение суда, проходившее в закрытом режиме, не захотели.

Отметим, что задержанный школьник может быть причастен к аналогичным преступлениям. Сам подросток не признает свою вину

Напомним, подростка арестовали 31 мая. Его обвиняют в том, что он 26 мая выстрелил из пневматического оружия в школьника, который помогал перетаскивать матрасы. Мальчика с ранением печени госпитализировали, врачи в ходе операции извлекли из него пулю от пневматики. СКР сообщал, что подросток стрелял из окна своей квартиры в доме по улице Татарстан.

На данный момент продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением оружия из хулиганских побуждений".