Депутаты хотят внести Татарстан в часовую зону с разницей во времени с Москвой +1 час

Депутаты Калининградской областной думы подготовили законопроект для внесения в Госдуму России, в котором предлагается вернуть ежегодный переход на зимнее и летнее время, а также изменить время в ряде регионов страны. Среди них указан и Татарстан.

С целью "рационального использования светлого времени суток"

Вернуть зимнее и летнее время предлагается с целью "рационального использования светлого времени суток". Согласно проекту закона, Россия вновь может перейти на летнее время уже 13 марта 2016 года, пишут "Известия".

Напомним, страна перешла на постоянное зимнее время в конце октября прошлого года. Однако калининградские депутаты предлагают вновь начать переводить стрелки на час вперед (во второе воскресенье марта в 2 часа ночи) и на час назад (в последнее воскресенье октября в 3 часа ночи).

Также проект закона предусматривает создание в России еще одной часовой зоны, 12-й по счету. В нее войдет Чукотский автономный округ с разницей по времени с Москвой в 10 часов.

3 часовой пояс для Татарстана, Чечни и Нижегородской области

Однако депутаты решили не останавливаться на этом и предложили включить в 3-ю часовую зону (с разницей во времени с Москвой +1 час) ряд российских регионов.

Среди них Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия - Алания, Татарстан, Чечня, Чувашия, Ставропольский край, Астраханская, Волгоградская, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Саратовская и Ульяновская области, а также Ненецкий автономный округ.

По словам экспертов, в этих регионах в межсезонье и зимой рано темнеет, начиная с 17.00. По меридиану у этих регионов 3-я часовая зона, но они решили выбрать московское время, чтобы легче взаимодействовать со столицей России по различным вопросам.

Однако в некоторых регионах инициатива пользуется поддержкой. Так, Астраханская областная дума в сентябре этого года направила обращение главе Госдумы Сергею Нарышкину о переводе региона в третью часовую зону.

Напомним, прошлым летом в Интернете появилась петиция, авторы которой просили президента России Владимира Путина перевести время на час вперед в некоторых регионах Поволжья. В их числе значилась и республика Татарстан.

Однако часть экспертов выступила против этой инициативы.