«Верните нам украденные солнечные часы!»: казанцы просят Путина перевести время вперед

Казанцы просят президента России Владимира Путина перевести время на час вперед из-за того, что рассвет теперь начинается около 3 часов ночи, а темнеть начинает уже в 8 часов вечера. В Интернете была создана петиция, которую на данный момент подписали 5725 человек. Помимо казанцев ее подписывают и другие жители Поволжья.

- В конце октября 2014 года большинство регионов Поволжья перешло на так называемое "зимнее" время. Данное изменение, я больше чем уверен, не подходит большинству жителей Поволжья, а именно Астраханской, Волгоградской, Кировской, Нижегородской, Пензенской, Саратовской, Ульяновской областей, а также республик Калмыкия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан и Чувашия.

Проблема заключается в том, что "московский часовой пояс" захватывает сразу 2,5 географических часовых пояса. В итоге мы получили проблему смещенных рассветов и закатов, что особенно остро ощущается в летний период.

Напомним, что на вечное зимнее время перешли не все российские регионы. К примеру, свое местное время "отвоевали" у федеральных депутатов, в чью компетенцию входит «управление» временем, Самарская область и Удмуртия. Сейчас у них "московское плюс один". Мы же находимся в часовом поясе, географически отличающемся от Москвы почти на час, а от Самары и Удмуртии — лишь на 6 минут.

Верните нам украденные солнечные часы! Для прогулок с детьми, для дачно-огородных работ. Для того, чтобы элементарно выспаться. А кому нужен рассвет в три ночи?

Нам не надо чтобы раньше темнело. Возвращаться с работы в кромешной темноте никому не нравится.


Нам не надо, чтобы раньше светало, так как люди встают в 6-7, а светло уже сейчас с 3 часов ночи. Для кого?

Нам надо, чтобы мы могли с семьей и детьми спокойно погулять после работы, позаниматься спортом, выехать к Волге и т.д.

Немаловажный аргумент для установки местного времени — мы стали больше платить по счетчику за электричество. Счетчик теперь мотает нам лишние рубли и за ранние сумерки. Суммарно он «накрутит» для энергетиков миллионы. В конечном итоге ни о какой экономии ни в обывательском смысле, ни в государственном речи не идет.

Плюсы местного времени. Увеличится продолжительность светового дня. Минимизируется психологический и физический дискомфорт. Люди устают зимой жить впотьмах. Летом же появится больше продуктивного времени для себя. Простой пример: в середине августа восход солнца начнется в 5.06, а заход — в 18.30. Учитывая, что в наших регионах очень быстро темнеет после заката, жить придется опять впотьмах.

Минусы "МСК+1". Московского времени не будет. Телепрограмма центральных каналов сдвинется на час. Но вряд ли это убедительный "минусовой" аргумент, - говорится в тексте обращения.

Петиция была направлена Владимиру Путину, председателю правительства России Дмитрию Медведеву и полномочному представителю Президента РФ в ПФО Михаилу Бабичу.